Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взаимоотношения УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА, или - как обойти подводные камни
МАСТЕР
сообщение 19.9.2007, 7:39
Сообщение #1

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
7 766 сообщений

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК

Правильные взаимоотношения с Учителем - это когда с помощью Учителя, ученик обретает все большую осознанность, самодостаточность, ясность, узнавая Природу Ума.

За счет чего ученик обретает такую осознанность и самодостаточность? За счет упорных тренировок по методам Учителя.

Именно такие взаимоотношения являются истинными взаимоотношениями ученика и Учителя.

То есть, ученик учится методу и мастерству у Учителя, за счет этого достигается реализация.

Цель Учителя - помочь ученику стать Мастером в своем искусстве или учении.

При этом очень важно учиться всем тонкостям метода, как того требует учение и неустанно применять его на практике. Это и есть принцип обучения.

В процессе обучения ученик должен обращать внимание не на личностные качества Учителя, а на его мастерство овладения методом, на то, что собственно его и делает Учителем.

Учитель всегда настойчиво рекомендует ученику избегать незрелой человеческой привязанности к своей личности, образу, форме и всегда старается направить ум ученика к Абсолюту. Если же случается человеческая привязанность ученика к Учителю - она является формой незрелой зависимости, очень тонкими "духовными рогами" на Пути к пониманию Природы Ума.

Присущее дзэн выражение "убить Будду и патриархов", ни в коем случае не демонстрирует непочтительное отношение к Будде или святым. Оно указывает на то, что ученик должен убить свои иллюзии в человеческом, относительном восприятии Будд и святых, перестать заниматься проецированием своих иллюзий и воспринимать в святых только их абсолютную часть.

Учитель - это тот, кто чему-нибудь учит. И ученик приходит к Учителю не как к человеку, а именно к тому, кто учит чему-либо: концентрации, медитации, техникам созерцания, работе с энергиями, философии, священным текстам, видению мира, внимательности и т.д.

Именно понимание этих вещей является очень ценным для ученика.

Если же ученик обращает внимание на вещи тривиальные, а мастерство в методах Учителя не принимает, такой ученик считаться учеником не может.

Неправильные взаимоотношения с Учителем - это когда вместо обучения и тренировок по методу Учителя, ученик начинает: размышлять об относительных качествах Учителя, любопытствовать или сплетничать о нем и его жизни, обсуждать его мирским способом, делать его относительные качества: взгляд, походку, манеру речи, слова, форму поведения, жесты, одежду, взаимоотношения с другими - объектом концентрации, анализа, размышлений, излишних разговоров или сплетен.

Тогда Учитель становится своего рода фетишем, идолом, приковывающим ум ученика к двойственности, а практика обучения созерцанию вырождается.

Учитель всегда стремится объяснить ученику, как разделить абсолютную и относительную часть в Учителе и никогда не путать их, к чему относиться сугубо формально.

Между Учителем и учеником не должно быть никаких обыденных личностных взаимоотношений в принципе, поскольку эта связь сугубо спиритуальная. И любая попытка установить человеческие, обычные отношения является осквернением такой связи.

Будучи неопытным, начинающий ученик часто может пытаться установить человеческие взаимоотношения с Учителем, особенно, если в силу кармы ему приходится долго находиться рядом. Однако любой грамотный Учитель мгновенно должен пресечь такие попытки, вплоть до разрыва отношений с учеником, поскольку любые взаимоотношения с Учителем возможны только в статусе ученика, то есть того, кто учится.

Не ученик, просто человек, не может завязать подлинные взаимоотношения с "Учителем".

А когда мы рассматриваем процесс обучения, то в нем отсутствуют какие-либо фривольности, не проясненные моменты, личностные взаимоотношения, двусмысленность, скрытность, превратное толкование процесса обучения, любые несанкционированные "вольности" как Учителя, так и ученика.

Истинное обучение, если оно происходит из линии передачи святых, сиддхов, всегда опирается на священные тексты, сутры, тантры, алгоритм и способы обучения, принятые в данной школе и цепи преемственности или у конкретного Учителя.

В отношении всех методов учения, способов тренировки, поведения ученика, его испытаний, прохождения ритритов, передачи посвящений, подтверждение знаков реализации, толковании мистического опыта - есть детально разработанные инструкции, тексты, наставления (упадеша).

Если же Мастер действует спонтанно, исходя из собственной ясности и реализации, опять же, он ни на йоту не вступит в противоречие с наставлениями сутр, тантр и т.д., потому что он сам является их живым воплощением. И никакие личностные мотивы, взаимоотношения, толкования не должны вмешиваться в этот тончайший процесс, поскольку такое вмешательство искажает процесс обучения.

Понимая это, хороший ученик перенимает у Учителя мастерство в методе. Незрелый ученик, не видя, что в методе вся суть практики, может терзать себя собственными мыслями об Учителе, учении, круге спутников, оценивая их мирскими глазами и совершенно забывая, что к Учителю-то он пришел совершенно не за этим.

Он пришел учиться по своей воле, сделав осознанный выбор учиться мастерству у Учителя, перенимать тайные приемы его тренировки.

Сделав выбор по своей воле, ученик должен сам нести ответственность за свой выбор, поскольку это его выбор, только его и никого больше во Вселенной.

Уважать свой выбор - означает соблюдать самайя. И если ученик позволяет чему-либо или кому-либо повлиять на свой выбор - это означает только одно, ученик не знает, как нужно уважать свой выбор и он не является достойным учеником.

Если вместо обучения мастерству, ученик погрязает в сплетнях об Учителе, двойственных оценках - это означает, что его интересует не учение Мастера и не его мастерство. А это разрыв самайной связи.

Поскольку, если ты обучаешься и хочешь получить от учения пользу, согласно наставлениям тантр и святых, на Учителя нужно смотреть глазами ученика, а не просто любопытного человека.

Просто любопытный человек не обретет никакой пользы, общаясь с Учителем, поскольку у него не будет самайной связи.

Даже находясь рядом и слушая самые великие наставления, просто любопытный человек, не имеющий самайной связи не получит никакой пользы.

Более того, пытаясь приблизится к учению и Мастеру недозволенным способом, он может нанести большой вред своей духовной жизни.

Истинная преданность ученика заключается в способности воспринять всем сердцем наставления Учителя и трансформировать себя в соответствии с ними.

Ни чувственная экзальтация, ни пребывание в своих фантазиях в отношении Учителя и своих взаимоотношений с ним, не являются ни Гуру-йогой, ни процессом обучения, не являются подлинной преданностью. Это так называемая преданность - фантом, греза, вводящая ученика в обольщение своими иллюзиями.

Что толку называть себя учеником Мастера, восклицая: "О, мой Гуру!", и при этом не следовать его методам тренировки?

Ученик, который вместо того, что бы следовать наставлениям Гуру, его методам тренировки в учении, привязывается к Учителю как к человеку и судит его человеческими глазами - не имеет право называться учеником, как бы страстно он того не желал, как бы долго он рядом не жил, и какие бы доказательства своей преданности он не демонстрировал.

Потому что доказательством истинной преданности является реальное применение и воплощение методов учения, даваемых учителем, и трансформация, которая происходит в результате такого применения. А Гуру-йога, священные взаимоотношения с Учителем являются фоном, в котором происходит такое обучение. cool.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
Катерина
сообщение 19.9.2007, 11:39
Сообщение #2

Мастер
187 сообщений

Все так, о мой Учитель! Но Учителем не рождаются без Учителя. Каждый учитель тоже Ученик, и нет предела совершенству. СвЕтое учение, от которого идет линия духовной передачи никогда не может посчитать простого человека предавшим его методы, если тот находит другие: человек приходит на Землю, чтобы искать. Светое учение должно быть абсолютно спокойным. Есть божественные пространства, а есть эгрегоры, созданные людьми.
Учитель любой линии духовной передачи постоянно работает над собой и критика со стороны учеников должна его насторожить.
Учитель, несущий линию духовной передачи из божественного пространства, никогда не презрит другие учения и их проводников. В конечном итоге все сходится к началу всех начал.
МАСТЕР
сообщение 19.9.2007, 12:48
Сообщение #3

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Я думаю, что СВЕТое Учение предать невозможно, rolleyes.gif его можно лишь дополнительно познать с, может быть, другой стороны или с другой точки зрения... и это ПУТЬ Ученика, и это ЦЕЛЬ Учителя. cool.gif
Жидрунас
сообщение 20.9.2007, 20:53
Сообщение #4

Гость

Думаю между Учителем и учеником по разным причинам могут быть разные отношения ,но можно держатся и строгих предписанний. smile.gif

Сообщение отредактировал Жидрунас - 20.9.2007, 20:55
Света
сообщение 21.9.2007, 7:53
Сообщение #5

Гость

Что то мне вспомнилось высказывание Мастера о том,что если китайцу Учитель скажет делать что то 1000 и более раз он примет это за аксиому и будет делать blink.gif .Так то китайцы,а то мы! biggrin.gif Куда же нашу славянскую душу деть?Не получится ,Мастер! Сами ведь знаете,что все эти буддистские мудрости вряд ли у нас обретут под ногами почву,так если только по мелочам! blush.gif wub.gifДа и кто сказал,что обычные человеческие слабости-это плохо?А как же тогда сострадание и помощь?Да и вообще в первую очередь мы ЛЮДИ ,а им ничто человеческое не чуждо,и по-моему не стоит этого стыдиться.Это только мое мнение,и оно может быть не принято всеми,но мне вот так кажется!

Сообщение отредактировал Света - 21.9.2007, 7:56
Катерина
сообщение 21.9.2007, 10:55
Сообщение #6

Мастер
187 сообщений

Да, да, мы - люди, и должны гордиться тем, что умеем любить, страдать, сердиться, сочувствовать... Эмоции, чувства - это великий дар человеку. Мудрецы говорят, что инопланетные гости приходят на Землю, чтобы научиться чувствам.
Учитель, несущий линию духовной передачи - это человек со своими взглядами. И хотя мы считаем, что он проводник, но это весьма условно. Он же не пустой проводник, тогда все было бы очень просто: выбирали бы самого толстого и пусть течет побольше знаний. laugh.gif
Учитель тоже может заблуждаться и он не должен этого бояться. Иногда "общее образование" учителя идет вразрез с принципами того изначального учения, которое он несет людям. И только пытливые, самодостаточные ученики могут это обнаружить. Такие ученики приходят только к хорошему Учителю, с сильным потенциалом. Те, которые слепо выполняют методики, предложенные Учителем, и восхваляют его, опасны: они взращивают его самодовольство, он западает в определенную нишу и перестает двигаться.
Ученик приходит не только учиться у Учителя, но и учить его, сам того не подозревая.
Гость
сообщение 21.9.2007, 11:38
Сообщение #7

Гость

Опираясь на низших,портятся люди,
опираясь на равных-пребывают в застое,
опираясь на высших - достигают величья.
Света
сообщение 21.9.2007, 12:57
Сообщение #8

Гость

Права Катерина!Ученики тоже помогают Учителю развиваться.А вот если Учитель занимается самосозерцанием,то это по-моему он впадает в САМОСТЬ и ПРЕЛЕСТЬ(это такие термины из христианства),а то простонародному-начинает "тащиться" сам от себя. biggrin.gif blink.gif wacko.gif

А вообще то здорово Мастер наш расшевелил этой темой! wink.gif Третий день думаю,какая умная проверка "кто прочитал третью книгу"! wacko.gif Подбросил нам этакого жареного таракана,а сам свое отношение в третьей книге дал!(стр.33 и далее).БРАВО!!! smile.gif biggrin.gif tongue.gif wub.gif
МАСТЕР
сообщение 25.9.2007, 9:30
Сообщение #9

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Я думаю, что в этой теме было бы здорово поговорить не только о том каким должен быть УЧИТЕЛЬ, но и какими качествами должен обладать УЧЕНИК. rolleyes.gif
Начнем с притчи cool.gif
...............................................
Шаха Фироза, которого помнят как учителя многих выдающихся суфиев, на протяжении его жизни люди часто спрашивали, почему он не учит их быстрее.
Он говорил: "Потому, что даже наиболее преданный вообще не может быть обучаем, пока не достигнет определенной стадии понимания. Телом он здесь, но в любом другом смысле отсутствует".
Он также рассказывал такую историю.
"Жил некогда король, пожелавший стать суфием. Суфий, к которому он обратился, сказал: "Ваше Величество, вы не можете учиться у Избранных, пока не преодолеете невнимательность".
"Невнимательность! - сказал король. - Разве я не отношусь внимательно к своим религиозным обязанностям? Разве я не забочусь о народе? Кого вы можете найти в моем королевстве, кто недоволен мной из-за невнимательности?"
"Совершенно верно, это трудно, - сказал суфий, - потому, что внимательность так проявляется в некоторых вещах, что люди воображают, что она должна быть частью их структуры."
"Я не могу понять замечание такого рода, - сказал король, - и, возможно, вы сочтете меня неподходящим, потому, что я не могу разгадывать ваши загадки".
"Вовсе нет, - возразил суфий, - но человек, претендующий на то, чтобы стать учеником не может спорить со своим предполагаемым учителем. Суфии имеют дело со знанием, а не с аргументами. Однако я дам вам демонстрацию вашей невнимательности, если вы согласитесь подвергнуться испытанию и сделать то, что я попрошу."
Король согласился провести испытание, и суфий попросил его отвечать "Я верю вам" - на все, что ему будет сказано в течение последующих нескольких минут.
"Если это и есть испытание, начать становиться суфием очень легко," - сказал король.
Тогда суфий начал испытание. Он сказал:
"Я - человек из-за небес."
"Я верю вам," - сказал король.
Суфий продолжал:
"Обычные люди стараются получить знание, суфии имеют так много, что стараются не использовать его."
Затем суфий сказал:
"Я - лжец."
Суфий продолжал:
"Я присутствовал при вашем рождении."
"И ваш отец был крестьянином," - сказал суфий.
"Это ложь!" - воскликнул король.
Суфий посмотрел на него с сожалением и сказал:
"Так как вы настолько невнимательны, что не можете в течение одной минуты помнить, что надо говорить фразу "Я верю вам" без проявления предрассудков, ни один суфий не в состоянии ничему вас научить."
...............................................
Жидрунас
сообщение 30.9.2007, 21:56
Сообщение #10

Гость

Здоровые взаимоотношения с духовным наставником -условие всех реализаций .

Сообщение отредактировал Жидрунас - 30.9.2007, 23:18
Берта
сообщение 1.10.2007, 6:29
Сообщение #11

Гость

Цитата(МАСТЕР @ 25.9.2007, 11:30) *

Я думаю, что в этой теме было бы здорово поговорить не только о том каким должен быть УЧИТЕЛЬ, но и какими качествами должен обладать УЧЕНИК. rolleyes.gif

Замечательная притча, МАСТЕР, спасибо! -
? - Возможно ли стать учеником человеку "без Души"?

Сообщение отредактировал Берта - 1.10.2007, 6:30
МАСТЕР
сообщение 1.10.2007, 8:55
Сообщение #12

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Учеником может стать каждый.
Практика и дополнительные Знания, которые к нам приходят поправляют и дополняют Картину Мира. У славян Душа человека, которая пришла первый раз в этот Мир, называлась - КА или - молодая Душа. Раньше мы называли это образование - астросом, или - энерго-информационная программа на одно воплощение. Сейчас, мы придерживаемся более точного определния - МОЛОДАЯ ДУША. cool.gif
В общем - ВСЕ БУДДЫ, ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ПроБУДДились rolleyes.gif biggrin.gif
Зареславъ
сообщение 29.10.2007, 14:00
Сообщение #13

Мастер
Из: Этого Мiра
447 сообщений

Цитата(Жидрунас @ 20.9.2007, 21:53) *

Думаю между Учителем и учеником по разным причинам могут быть разные отношения ,но можно держатся и строгих предписанний. smile.gif

С тобой можно согласиться, но только с одной оговоркой, что отношения могут быть разными,... кроме - личных. Я не наблюдал еще людей, которые бы после полового контакта оставались бы друг для друга Мастером и Учеником Духовного Пути. Может у кого-то есть яркий пример и по этому вопросу?
Гостьштучка
сообщение 30.10.2007, 15:00
Сообщение #14

Гость

[font=Century Gothic]
Цитата(МАСТЕР @ 1.10.2007, 9:55) *

Учеником может стать каждый.
Практика и дополнительные Знания, которые к нам приходят поправляют и дополняют Картину Мира. У славян Душа человека, которая пришла первый раз в этот Мир, называлась - КА или - молодая Душа. Раньше мы называли это образование - астросом, или - энерго-информационная программа на одно воплощение. Сейчас, мы придерживаемся более точного определния - МОЛОДАЯ ДУША. cool.gif
В общем - ВСЕ БУДДЫ, ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ПроБУДДились rolleyes.gif biggrin.gif

Учеником может стать ?laugh.gif недоделанные от другого мастера.Уважаемыйй ДМИТРИЙ ВАлентинович
МАСТЕР
сообщение 30.10.2007, 15:22
Сообщение #15

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Учеником может стать каждый cool.gif
При этом степень "недоделанности" значения не имеет, играет значение только желание человека СТАТЬ. cool.gif
Влада
сообщение 31.10.2007, 9:29
Сообщение #16

Мастер
Из: Краснодар
343 сообщений

Мне знакомы Ваши сомнения blush.gif , Гостьштучка.
Но никто не решит за Вас нужно это Вам или нет?!
На своем опыте могу сказать, мой путь к Мастеру длился 10лет. Сейчас я готовлюсь пройти первую ступень у Дмитрия Валентиновича. И чувства такие же как тогда, когда я готовилась стать пионером.
Надеюсь сравнения не обидные wink.gif для Мастера, просто хочется описать более точно чувства, которые я испытываю. Это радость, гордость и огромное ощущения силы и открывающихся возможностей.
И устойчивая уверенность, что это мне жизненно необходимо!!!!!!
МАСТЕР
сообщение 5.11.2007, 9:01
Сообщение #17

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно........ rolleyes.gif cool.gif
Anasha
сообщение 8.11.2007, 11:12
Сообщение #18

Гость

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли удаленно пройти обучение? В общем-то обучение уже началось и я уже довольно хорошо чувствую Рэйки. Хотела спросить была ли у кого-то подобная практика и насколько она эффективна?
Вован
сообщение 8.11.2007, 11:44
Сообщение #19

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Ukraine
4 313 сообщений

Цитата(ЗАРЕСЛАВЪ @ 29.10.2007, 14:00) *

С тобой можно согласиться, но только с одной оговоркой, что отношения могут быть разными,... кроме - личных. Я не наблюдал еще людей, которые бы после полового контакта оставались бы друг для друга Мастером и Учеником Духовного Пути. Может у кого-то есть яркий пример и по этому вопросу?

Мастер-ученик - это всегда вертикальная связь. Один показывает - второй учится.
А личные отношения - это горизонтальные связи, и процессу обучения они только мешают.

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
МАСТЕР
сообщение 8.11.2007, 12:19
Сообщение #20

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Цитата(Infiny @ 8.11.2007, 9:44) *

А личные отношения - это горизонтальные связи, и процессу обучения они только мешают.

А вот тут я не согласен, в горизонтальном положении так же можно научиться очень многому. blush.gif ...

Цитата(Anasha @ 8.11.2007, 9:12) *

Скажите пожалуйста, можно ли удаленно пройти обучение?

Добрый день!
В Традиционном Рэйки есть вариант дистанционного обучения. Он применяется только в тех случаях, если человек не может пройти личное обчение у Мастера на семинаре и только в том случае, что в последующем, после дистанционного посвящения, Ученик все-таки найдет возможность и пройдет личное, очное обучение на семинаре у этого же Мастера.
При этом Ученик должен будет доказать своему Мастеру, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ, пройти ПОКА очное, личное обучение в группе.
Вован
сообщение 8.11.2007, 13:07
Сообщение #21

4 313 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 8.11.2007, 12:19) *

А вот тут я не согласен, в горизонтальном положении так же можно научиться очень многому. blush.gif ...

В горизонтальном положении - само собой, где ж еще учиться tongue.gif
Токо я про связи говорил ))) Про энергетику ninja.gif

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Зареславъ
сообщение 27.11.2007, 8:10
Сообщение #22

Мастер
447 сообщений

Если Учитель не здоров, может ли он проводить инициации?
Кто это решает - он сам или есть определённые правила и законы?

Сообщение отредактировал ЗАРЕСЛАВЪ - 27.11.2007, 9:00
Тата
сообщение 27.11.2007, 8:48
Сообщение #23

Гость

Вообще-то и сеансы Рейки другим не рекомендуют проводить, когда плохо себя чувствуешь. Как Вы думаете, почему?

А что такое "не здоров"? Ангина, простуда?
Зареславъ
сообщение 27.11.2007, 9:03
Сообщение #24

Мастер
447 сообщений

Цитата(Тата @ 27.11.2007, 9:48) *

А что такое "не здоров"? Ангина, простуда?

Всё сложнее - целый букет...
Света
сообщение 27.11.2007, 9:22
Сообщение #25

Гость

А он с собой работать пробовал, этот учитель? smile.gif Почему у него букет? Или учитель такой? biggrin.gif
Тата
сообщение 27.11.2007, 10:03
Сообщение #26

Гость

Букеты тоже разные бывают и время прихода в Рейки может играть роль. Есть просто необратимые изменения в организме. Которые Рейки только смягчает, но полностью исцелить, без других методов достаточно сложно, времяемко.

Уважаемый ЗАРЕСЛАВЪ, а Вы сами, что по этому поводу думаете?
Вован
сообщение 27.11.2007, 11:54
Сообщение #27

4 313 сообщений

Цитата(ЗАРЕСЛАВЪ @ 27.11.2007, 9:03) *

Всё сложнее - целый букет...

Ну, как говорит один из наших мастеров - ни один святой в жизни не был абсолютно здоров в физическом теле ))) Мож, "ущемление" физического тела - наиболее действенный "подзатыльник" для человека, чтобы он начал заниматься своей духовностью?

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Кирилл
сообщение 27.11.2007, 16:34
Сообщение #28

Из: Уфа
41 сообщений

Цитата(Infiny @ 27.11.2007, 12:54) *

Ну, как говорит один из наших мастеров - ни один святой в жизни не был абсолютно здоров в физическом теле ))) Мож, "ущемление" физического тела - наиболее действенный "подзатыльник" для человека, чтобы он начал заниматься своей духовностью?

Это средство от духовных запоров biggrin.gif
МАСТЕР
сообщение 28.11.2007, 13:19
Сообщение #29

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Цитата(ЗАРЕСЛАВЪ @ 27.11.2007, 6:10) *

Если Учитель не здоров, может ли он проводить инициации?
Кто это решает - он сам или есть определённые правила и законы?

Каждый Мастер перед посвящением подписывает Этический Кодекс Мастера Рэйки, в
котором берет ВСЮ ответственность за свои действия на себя. Поэтому я не
могу отвечать за Вашего Мастера на этот вопрос.
Если меня спросят мои Ученики по этому поводу, то я отвечу - для духовного
Учителя - главное здоровье не физическое, а психическое и энергетическое.
Физические страдания не идут ни в какое сравнение с САМОСТЬЮ или
ОДЕРЖИМОСТЬЮ. И потом - если вы воспринимаете Учителя как личность, то
попадаете в ловушку ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, если вы воспринимаете Учителя как
дверь, через которую можно попасть в кладовую знаний, то вы приобретаете и
ОПЫТ и эти самые ЗНАНИЯ. cool.gif
Гость
сообщение 15.12.2007, 15:25
Сообщение #30

Гость

Цитата(ЗАРЕСЛАВЪ @ 29.10.2007, 15:00) *

Уважаемый,
отношения могут быть разные ,дальше продолжить тему нету желания,банально. cool.gif

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему