Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЭГО
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 17.7.2008, 17:46
Сообщение #1

( координатор )
Мастер
Из: Украина,Кировоград
2 484 сообщений

Что такое человеческое ЭГО?

"По мнению Фрейда, человек есть замкнутая энергетическая система, количество энергии у каждого человека постоянно.
" Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.Модель А — используемая в начальном периоде развития соционики модель функционирования психики человека. Эта модель гипотетически выделяет в психике восемь функций.
* 1 функция – «программная», «базовая», она определяет смысл жизни и программу действий носителя социотипа.

* 2 функция – «творческая», она определяет механизм деятельности и способ реализации программной функции.

* 3 функция – «ролевая», «нормативная», по ней человек обычно старается показать себя
компетентным, но разрешать сложные ситуации и долго работать в режиме этой функции человеку сложно.

* 4 функция – «болевая», место наименьшего сопротивления, по этой функции человек болезненно воспринимает даже нейтральную информацию, возможны неадекватные реакции, по болевой функции человек нуждается в тактичной помощи.

* 5 функция – «суггестивная», «внушаемая», по ней человек воспринимает информацию некритично и с благодарностью, нуждается в помощи и советах.

* 6 функция – «активационная», «референтная», по ней человек ориентируется на ближайшее окружение, положительно реагирует на воздействие.

* 7 функция – «наблюдательная», «ограничительная», по этой функции человек хорошо воспринимает и обрабатывает информацию, но старается ограничить свою деятельность, нередко используются ограничительные аргументы по этой функции.

* 8 функция – «демонстративная», «фоновая», она обычно проявляется без слов на деле, органично и естественно, без лишних объяснений."

Это из Википедии.

Кто и как понимает , своими словами можно написать? Без заумных формулировок, нормальным языком, для человека не учившего психологию и термины.
Эго движущая сила в развитиии человека.
Может ли эго быть движущей силой духовного роста человека?
( если тема не равивается, то убираем. rolleyes.gif )

--------------------
Истинное понимание безпристрастно : ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

В Кругу Жизни развиваются Дух, Душа, Тело, Совесть ЧелоВека, под покровительством Бога Перуна, объединенные Совместной Вестью с Богами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
Эстрела
сообщение 17.7.2008, 22:08
Сообщение #2

Практикующий Мастер
Из: Московское Семихолмье
4 692 сообщений

Цитата(Чиж @ 17.7.2008, 19:46) *

Что такое человеческое ЭГО?
" Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.Модель А — используемая в начальном периоде развития соционики модель функционирования психики человека. Эта модель гипотетически выделяет в психике восемь функций.
Все превильно, только мое Эго -не Я.
Я это я. Эго -это функция моего Я, действие, связь с окружающим миром (пиар, короче)
Модель, форма, возможно. Вот например, я модератор-Это мое Эго. Я совсем другое.
ИМХО. smile.gif
может ли быть движущей силой духовного роста...? ну может быть, при определенных обстоятельствах и обстановке.Думаю, да.

--------------------
«Как есть вверху, так есть и внизу; и как есть внизу, так оно есть и вверху,
и это есть следствие чуда реализации единой сущности».
Нигде
сообщение 17.7.2008, 22:38
Сообщение #3

Гость

wink.gif

Сообщение отредактировал Нигде - 11.8.2009, 1:03
Эстрела
сообщение 17.7.2008, 22:45
Сообщение #4

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Это многое. Энергия+Душа+Совесть+Опыт прошлых жизней, информация+Эго+еще дополните...+Тело=Я.
Я не отказываюсь от эго, я его люблю.Посто у кого-то, какойто сочтавляющей больше, какойто меньше. ("я" -это как пример) Я точно не знаю.

--------------------
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 18.7.2008, 9:49
Сообщение #5

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Ну, а может ЭГО препятствовать духовному росту? И как это может проявляться, или как распознать когда человеком движет личность светлая и ложная личность. Понимаю : действовать и руководствоваться СОВЕСТЬЮ. Но что-то еще есть.
пример,может не очень удачный, просто другой пока не сформулировала:
Женщина пришла в Рэйки, а потом разочарование(небольшое), причина - не почувствовала себя особенной. Что руководит в таких случаях, Эго?
А что такое ложная личность другими словами?
А что такое гордыня?

Сообщение отредактировал Чиж - 18.7.2008, 9:50

--------------------
Истинное понимание безпристрастно : ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

В Кругу Жизни развиваются Дух, Душа, Тело, Совесть ЧелоВека, под покровительством Бога Перуна, объединенные Совместной Вестью с Богами.
Вован
сообщение 18.7.2008, 10:00
Сообщение #6

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Ukraine
4 313 сообщений

Цитата(Чиж @ 18.7.2008, 10:49) *
Женщина пришла в Рэйки, а потом разочарование(небольшое), причина - не почувствовала себя особенной. Что руководит в таких случаях, Эго?
Видимо да )

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
Нигде
сообщение 18.7.2008, 10:08
Сообщение #7

Гость

wink.gif

Нигде
сообщение 18.7.2008, 10:51
Сообщение #8

Гость

wink.gif

Нина Чиж (Радяна)
сообщение 18.7.2008, 11:02
Сообщение #9

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Хорошо. Вот я, пример будет не абстрактный, а на мне, выложила мои мысли в теме: Злонамеренная блокировка .. или...в другой теме...

- Что мною руководит, или что руководит человеком , когда он делится своими мыслями и наработками?

- И что руководит человеком , когда он знает, а не делится, а только для себя любимого все держит, мол только я сам такой умный, другие пусть сами ковыряются??

- ложное Эго,
-желание делиться мыслями и наработками
- желание доказать себе самой, что я не дура( или пора уже ею становиться)
- желание доказать другим свою состоятельность( состоялся я как личность, понимаю чего-то)
- желание....

--------------------

Нигде
сообщение 18.7.2008, 11:45
Сообщение #10

Гость

wink.gif

Нина Чиж (Радяна)
сообщение 18.7.2008, 11:50
Сообщение #11

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Правильно. Когда написала, до меня это тоже дошло. dry.gif
Это же один из постулатов Рэйки - помогать только по просьбе, когда есть необходимость...
А Вы не в Рэйки? Просто уменя мозги только сейчас потихоньку на место становятся и работать начинают, а у многих и без Рэйки все работает хорошо. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Чиж - 18.7.2008, 11:57

--------------------

Safira
сообщение 18.7.2008, 12:19
Сообщение #12

Гость

Цитата(Чиж @ 18.7.2008, 11:49) *
Ну, а может ЭГО препятствовать духовному росту? И как это может проявляться, или как распознать когда человеком движет личность светлая и ложная личность. Понимаю : действовать и руководствоваться СОВЕСТЬЮ. Но что-то еще есть.
пример,может не очень удачный, просто другой пока не сформулировала:
А что такое ложная личность другими словами?
А что такое гордыня?
а что такое совесть? набор "правильно" "не правильно" - из воспитания, своего опыта, стремление казаться лучше и тд. Чтобы руководствоваться внутренними чувствами - нужно сначала хорошо прочиститься от вышеупомянутой шелухи и разобрать - что выкидываю, а что оставляю. Ессно я в процессе очищения и пока нашла для себя такой вот способ (вычитала) - спрашиваю себя Что я делаю сейчас? Зачем я это делаю? если все глухо - спрашиваю что мои действия (бездействие, слова и пр выражения) принесут хорошего хотя бы одному участнику ситуации? Наедине с собой легче быть честной, не боясь за имидж, компетентность и пр соц. статусы. Зато часто пропадает желание ввязаться в спор (как например).
Читано-перечитано много, поэтому уже я не вспомню источник - Эго - это то что выделяет человека из окружающего мира. В первую очередь это границы физ.тела - вот я а вот не я, потом уже мысли, эмоции, привычки. И на мой взгляд Эго в принципе не может помочь Духовному саморазвитию просто по определению. Ставить целью развитие, а потом добиваться? это соревнование тогда - на "развитость" - опять сравнения и пр вытекающие... Намерение - уже другое значение - пока не знаю - но к эго оно больше НЕ относится, чем относится. Стремление к особенности, выделенности, ПРИЗНАНИЮ (а не самой) уникальности - как раз и есть прямая "обязанность" эго.
Ложная личность - все те же стереотипы, шаблоны - которые пока не увидел человек как чужеродное, а воспринимает как часть себя.
Гордыня - проявление того же эго, лучше, быстрее, больше ЧЕМ кто-либо другой (желание власти, превосходства) живет только через сравнения.
Нигде
сообщение 18.7.2008, 13:34
Сообщение #13

Гость

wink.gif

Сообщение отредактировал Нигде - 11.8.2009, 1:04
Эстрела
сообщение 18.7.2008, 13:47
Сообщение #14

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Правильно, то что ты говоришь, без осознания, исцеление происходит очень туго. Я противоречий не вижу. Рэйки-это энергия. Как энергия может быть инструментом? Не пОняла.
"А поговорить"-может быть очень ценный обмен информацией , и для эго ,и для души, и для роста.
Потоком иформации можно так загрузить мозги, что рвоты не будет, а будет интоксикация или зомбирование, и ни о каком очищении мозгов речи и быть не может. Интересно, что у вас за мастер. smile.gif

Сообщение отредактировал Estrella - 18.7.2008, 14:12

--------------------
Нигде
сообщение 18.7.2008, 13:54
Сообщение #15

Гость

wink.gif

Эстрела
сообщение 18.7.2008, 13:57
Сообщение #16

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

С такой теорией я не знакома. Кто это придумал? Дайте ссылочку, ознакомиться.

--------------------
Нигде
сообщение 18.7.2008, 14:30
Сообщение #17

Гость

wink.gif

Эстрела
сообщение 18.7.2008, 14:40
Сообщение #18

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Нууу...ну..ну... все не так.
Мы с вами части Бога (а не творения) . Инструменты есть везде и в Рэйки. Наши руки не для скуки.
И творить можно, только не натворить. Слово творить лучше объяснит Мастер.

--------------------
Нигде
сообщение 18.7.2008, 15:29
Сообщение #19

Гость

wink.gif

Эстрела
сообщение 18.7.2008, 15:53
Сообщение #20

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Эт точно. unsure.gif

--------------------
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 18.7.2008, 16:13
Сообщение #21

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Цитата(Safira @ 18.7.2008, 11:19) *

а что такое совесть? набор "правильно" "не правильно" - из воспитания, своего опыта, стремление казаться лучше и тд.

Эго - это то что выделяет человека из окружающего мира. И на мой взгляд Эго в принципе не может помочь Духовному саморазвитию просто по определению.

Стремление к особенности, выделенности, ПРИЗНАНИЮ (а не самой) уникальности - как раз и есть прямая "обязанность" эго.

Ложная личность - все те же стереотипы, шаблоны - которые пока не увидел человек как чужеродное, а воспринимает как часть себя.

Гордыня - проявление того же эго, лучше, быстрее, больше ЧЕМ кто-либо другой (желание власти, превосходства) живет только через сравнения.
Совесть это не стремление казаться лучше, а стремление стать и быть лучше.На мой взглад.
Пришла к выводу, что Эго действительно не может помочь Духовному РОСту.
Но, что то же движет человека к саморазвитию и самосовершенствованию. Эго? Гордыня? Или желание Знаний, мудрости. Тогда что движет этим желанием.?
И например, человек чего-то достиг, и он гордится своими достижениями, т.к. он трудился...
А где граница между гордыней и гордостью.ничегонипанимаю.А может и не надо. wacko.gif

--------------------

Нина Чиж (Радяна)
сообщение 18.7.2008, 16:32
Сообщение #22

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

О! Нигде стал фиолетовым, очень приятно! А особенно приятно, что Вы Здесь и Сейчас. biggrin.gif

--------------------

Safira
сообщение 18.7.2008, 16:52
Сообщение #23

Гость

Цитата(Чиж @ 18.7.2008, 18:13) *

Но, что то же движет человека к саморазвитию и самосовершенствованию. Эго? Гордыня? Или желание Знаний, мудрости. Тогда что движет этим желанием.?
И например, человек чего-то достиг, и он гордится своими достижениями, т.к. он трудился...
А где граница между гордыней и гордостью.ничегонипанимаю.А может и не надо. wacko.gif

двигает к развитию - я думаю воспоминание о мимолетном и часто неосозннаном "глотке" чистой, Божественной энергии - которая промелькнула и ушла (у меня так было, ощутила состояние и что-то изменило оно во мне, так вот с той поры иду, ищу...) - вот и просыпаются какие-то механизмы которые помнят Свет, Свободу - и возникает желание ощутить это снова. не уверена возможно ли развитие через отрицание Эго - но вероятно как вариант.
ну как различить гордыню и гордость как раз всё ОЧЕНЬ просто: гордыня всегда сравнивает - я лучше Васи, мой дом, машина "круче" чем у Ларисы и Люды и т.д. А гордость это гармоничное (в номинале) личное качество - как раз тот индикатор который не сравнивает, а в каждой КОНКРЕТНОЙ и лично касающейся меня ситуации - показывает ощущениями правильность моих поступков, решений.
Гордость достижениями, да вообще не важно чем, важен глубинный мотив этой гордости - гордится потому что больше так никто не может или гордится=радуется.

Сообщение отредактировал Safira - 18.7.2008, 16:57
Нигде
сообщение 18.7.2008, 17:11
Сообщение #24

Гость

wink.gif

Сообщение отредактировал Нигде - 11.8.2009, 1:05
Эстрела
сообщение 18.7.2008, 22:30
Сообщение #25

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Цитата(Нигде @ 18.7.2008, 15:54) *

Все очень просто. Мое тело, моя психо-энергетика, мое сознание(личность) - это инструменты моего Я, данные ему по праву рождения (от приророды). Другие источники энергий - инструменты преобретенные. Все что использует Я - это его инструменты.
Ты, знаешь, из этого поста можно вынести что, некая сущность, которую, ты называешь "Я" и не знаешь кто это и что это, использует твое тело, энергию, сознание в своих целях, как инструмент blink.gif Ты это... давай меня не пугай.. huh.gif И мозги себе не это..не заворачивай.... unsure.gif

--------------------
Нигде
сообщение 18.7.2008, 23:08
Сообщение #26

Гость

wink.gif

Эстрела
сообщение 19.7.2008, 8:44
Сообщение #27

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Мы говорим на одном языке и тебя прекрасно понимаю и почти со всем согласна.
Я тут пораскинула мозгами и они мне ответили.

"Эго" в переводе с латинского - "я".
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности,
которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром"- Википедия.

Вы попробуйте не разделять свое я и свое эго. Я так понимаю, что опять мы замудрились и под понятием Эго подразумеваем низшие и недостойные свои качества,мешающие нам развиваться. А нет никакого отдельного Эго, нету, не было и не будет.
Эго и есть мы, вы, я.И все что хочет эго, хотите именно вы. И если жрать хочет твое тело, значит жрать хочешь именно ТЫ.И не надо бороться с выдуманным ЭГО-это и есть борьба с СОБОЙ. Вы есть-человек!( чел.состоит из души и тела,воды, атомов, клеток, энергии,ну и главный орган, конечно Мозг-центр загрузки и переработки информации.). Если человек считает что у него есть Истинное Я, Высшее Я,низшее Я, Второе я, Эго, Альтер Эго,и просто Я и все это разное к нему именно , к его Истинному Я не относится потому,что Я на самом деле это что-то чистое и свелое,то ему пора в больничку.
"Я хочу в театр, но мое эго думает что мне нечего надеть". У меня тогда все наоборот-Я не знаю какое платье надеть, а эго хочет в театр. Вы думайте,что пишите.
Почему вы считаете,что красивое платье это низменно,плохо, а в театр или на лекцию сходить это хорошо?

"Эго мешает развиваться"- ну не знаю.. Я не хочу есть-эго хочет! Ну не кормите его тогда , паразита такого,пусть на диете посидит,попостится. biggrin.gif

Infiny сто раз говорил:- "БУДЬТЕ КАК ДЕТИ". И все будет хорошо. biggrin.gif

А чем мы были изначально-Да ничем!Если человека можно загипнотизировать и он забудет свое имя, то кто он? Да никто!

Придет время и мы обязательно узнаем КЕМ мы были... узнаем...после смерти.

(извините, я по простому,чисто интуитивно) biggrin.gif

--------------------
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 19.7.2008, 9:38
Сообщение #28

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Цитата(Нигде @ 18.7.2008, 16:11) *

Хорошо что не били biggrin.gif , а естественным путем стал фиолетовым smile.gif . А что это значит?

biggrin.gif Это значит что, Вы Нигде , Здесь и Сейчас фиолетовый! biggrin.gif Просто быть здесь и сейчас..

В ее сообщеньях нету сути.
И эго брызжет через край.
Линейно мыслит, видит, чует.
Училкой хочет быть, ..ай-ай.
Гордыня чувства затмевает.
Любви раскрыться не дает.
Какой здесь толк для познаванья?
Пусть в монастырь она уидет?
Добавьте,..что кому придет.
Ответьте. Может быть, поймет. mellow.gif

Сообщение отредактировал Estrella - 19.7.2008, 9:47

--------------------

Нигде
сообщение 19.7.2008, 9:41
Сообщение #29

Гость

wink.gif

Эстрела
сообщение 19.7.2008, 9:49
Сообщение #30

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Так я совсем не понимаю, что я делаю, пытаюсь понять. А ты как думаешь, что ты делаешь?

--------------------

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему