Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Притчи, Познаем себя
Илья
сообщение 29.9.2007, 12:18
Сообщение #1

( администратор )
Практикующий Мастер
Из: Москвы
1 307 сообщений

Здесь можно оставлять самые-самые интересные и самые-самые глубокие притчи.
Остальные лучше не оставлять laugh.gif

ИЗБРАННЫЕ ПРИТЧИ

--------------------
Не бывает невыносимых людей, бывают узкие двери.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
МАСТЕР
сообщение 1.10.2007, 6:37
Сообщение #2

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
7 766 сообщений

Целитель Джон
Целитель Джон был человеком духовным. Его практика была успешной, и он прекрасно разбирался в своей науке. Многие из тех, кто приходил к Джону, обретали исцеление; однако всегда было несколько человек, кому это не удавалось. И Джон начал переживать, ибо он уже принял новую энергию и знал, что наступила новая эпоха. Джон переживал по многим причинам. Главное — из-за того, что его практика, на его взгляд, не была столь же успешной, как до этого. Другими словами, ему было не по себе. Всё меньше исцелений случалось у него в кабинете, и это заставило Джона усомниться в том, стоит ли ему вообще заниматься целительством!

Джон часто медитировал и прекрасно владел всеми приёмами медитации. Она вела его по жизни, он знал цену молитвенному общению с Богом и внимательно слушал то, что Бог говорил ему в ответ на его вопросы. Это получалось раньше, должно было это получиться и теперь.

Как только Джон уселся, его ангелы-наставники сказали:

— Здравствуй Джон! Как дела?

(Они, как и все наставники, были настроены очень дружественно и искренне.) Джон не ответил на их слова и начал свои дыхательные упражнения (не слыша их). Через некоторое время Джон был готов к общению. Его голова и ноги были в правильном положении. Он сидел лицом на север, подняв руки вверх.

— О Боже, — начал Джон. Но наставники его перебили:

— Здравствуй Джон, мы любим тебя!

— Мне нужна помощь, — сказал Джон, — у меня ничего не получается.

И он поименно назвал людей, приходивших к нему в кабинет. Он спросил:

— А как насчет этого человека? Я так долго работал с его спиной, но ничего не происходит! Пожалуйста, помоги мне, — взмолился он. — Исцели этого человека. Сделай так, чтобы это случилось… дай мне это… сделай это. — Он едва знал о чём просить, ибо у него накопилось так много просьб.

И его ангелы-наставники ответили:

— О Джон, мы очень любим тебя! Вся сила, которая тебе нужна, находится здесь, и мы готовы тебе помочь. — Затем они омыли его таким потрясающим потоком любви, что он понял, что находится в присутствии Бога.

Джон почувствовал, что получил ответ на свои вопросы, и подумал, что все отныне будет по-другому. Но на следующий раз, когда он встретился с человеком, у которого болела спина, он понял, что стало еще хуже. Джон делал все, как положено, и все же человеку не стало лучше. Снова и снова он медитировал, и все с теми же результатами. Он сидел до тех пор, пока не чувствовал, что сидит правильно, что чувствует присутствие Бога, чувствует любовь, изливаемую его ангелами-наставниками и его высшим «Я». Они говорили:

— Джон, мы воистину любим тебя. Ты обладаешь потрясающими силами.

А Джон молил Бога:

— Пожалуйста, научи меня, как я должен лечить.

И жизнь Джона продолжалась в том же ключе.

У Джона была сестра. У неё были проблемы со здоровьем, и ему до слез было обидно, что он ничем не может помочь ей. Он садился с ней, молился и посылал ей свою энергию. Он применял все свои знания, делал всё, что обычно помогало, но его сестре не становилось лучше. Казалось, что она всё время страдает.

Джон держался долго, но наконец его терпение лопнуло. В гневе он ворвался в свою комнату, где медитировал, уселся на тахту и выкрикнул:

— Всё! Больше не могу! Ну, где вы там?!

— Здравствуй Джон, как дела? — немедленно ответили ему ангелы. Джон был так изумлён, что чуть не упал со своей подушки для медитаций.

— Как вы пришли так быстро?

— Мы всегда были здесь, Джон, — ответили наставники. — Мы с тобой даже в твоём кабинете.

— Вы говорили, что у меня много сил, — сказал Джон. — Вы давали мне потрясающие ответы. Я чувствовал их в любви, которую вы изливали на меня. И всё же у меня ничего не получается! Ума не приложу, что делать?

Наставники Джона предстали перед ним и сказали:

— О Джон, мы так рады, что ты пришёл. Послушай, не важно, как хороша плита, еду не приготовить до тех пор, пока не зажгутся горелки.

Джон не был глупцом и спросил:

— Горелки — это я?

— Да, — ответили ангелы.

— Что же мне делать? — спросил Джон.

— А чего ты хочешь?

— Я хочу выполнить свой контракт! — заявил Джон.

Какое оживление последовало за этими его словами! Ибо только это им и нужно было слышать. На этот раз Джон не уточнял, спину какого пациента надо излечить. Он не уточнял, что именно ему нужно, или откуда к нему должна снизойти сила, или на какой день должно наступить улучшение. Наконец Джон произнёс:

— Я хочу исцелиться сам. Я хочу выполнить свой контракт. Я хочу, чтобы моё стремление осуществилось. Я хочу сделать то, ради чего я пришёл в этот мир.

Через ангелов Бог ответил ему:

— Джон, так много, времени понадобилось тебе, чтобы попросить об этом. Да будет так! Ты исцелился в тот самый миг, когда об этом попросил.

Когда той ночью Джон закончил медитацию, он понял, что произошла перемена, ибо он обрёл новый душевный покой. Ещё до того, как войти в свой кабинет, он знал, что всё будет по-другому. Бог сказал ему, что всё, что он должен сделать, — это позаботиться о себе, а всё остальное приложится. Когда Джон вошёл в кабинет, где он принимал людей, начали происходить удивительные вещи, ибо ему были даны новые знания. «Сегодня я положу свои руки здесь, — сказал он про себя. — Совсем другое дело. Никто мне не говорил об этом, но я знаю, что это будет правильно». Результат был немедленным. Джон знал, что Бог стоит у него за спиной и, подмигивая, говорит: «Да, так правильно. А теперь попробуй это». У Джона начало получаться то, чего он никогда прежде не делал! Он говорил тем, кто приходил к нему, чтобы они приготовились обрести исцеление. Прежде чем прикоснуться к ним, он проводил с ними определённую церемонию. Они думали, что он сошел с ума, — пока не исцелялись от своих недугов. И после этого к нему стало приходить ещё больше людей — к Джону, искусному целителю.

Потом Джон направился к сестре. Он буквально вприпрыжку влетел в её комнату, сияя и зная, что следующей исцелится она. Её лицо озарилось улыбкой! От её мрачности не осталось и следа, хотя он даже не прикоснулся к ней.

— Джон, что случилось? — спросила она. — Я так волновалась за тебя!

Джон замер и внезапно осознал, что его собственные душевные терзания передавались тем, кого он пытался излечить. Раз за разом он входил в её комнату и приносил свои страхи с собой. Фактически, он сам своим беспокойством мешал ей выздороветь. Не удивительно, что все его старания оказались тщетными!

— Бог сказал мне, что ты выздоровеешь, — объявил Джон с теплотой в голосе.

Он провёл с сестрой церемонию и почувствовал, как умиротворённость, исходящая от Бога, заполнила их обоих. Новое знание заставило его плакать от радости, и он возблагодарил Бога за плодотворное сотрудничество, давшее удивительные результаты. Его сестра действительно выздоровела, потому что она была готова, и потому что Джон сначала исцелился сам — и его сила и знания значительно увеличились. Намерение Джона внесло изменения не только в его собственную жизнь, но и в жизни всех остальных, кого он с тех пор лечил.
МАСТЕР
сообщение 18.1.2008, 10:42
Сообщение #3

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Мастер никогда ни с кем не спорил, ибо знал, что спорщики лишь стремятся доказать свою правоту, но не найти Истину.
Однажды он продемонстрировал "ценность" спора:
- Бутерброд падает маслом вверх или вниз?
- Конечно, вниз.
- Нет, вверх!
- А давай проверим!
Намазали хлеб маслом и подбросили его в воздух. Он упал маслом верх!
- Я выиграл!
- Лишь потому, что я допустил ошибку.
- Какую ошибку?
- Намазал маслом не ту сторону.
Александр
сообщение 18.1.2008, 14:03
Сообщение #4

Практикующий Мастер
Из: Волгоград
197 сообщений

Бывает, что спор затевают и с другими целями.
Например получение информации. При повышенных эмоциях рассказывают то, что в обычной обстановке не рассказали.
МАСТЕР
сообщение 18.1.2008, 15:57
Сообщение #5

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Александр, Вы случайно в ЧК не служили, или там в ОГПУ... ну хотя бы в прошлой жизни? wink.gif
Александр
сообщение 18.1.2008, 17:29
Сообщение #6

Практикующий Мастер
Из: Волгоград
197 сообщений

В одной из прошлых жизней я был елочкой в другой лошадкой.
Лошадка вполне могла служить в ЧК как транспортное средство.

Сообщение отредактировал Александр - 18.1.2008, 17:30
Татьяна + ЯН
сообщение 5.2.2008, 22:32
Сообщение #7

Круг Рэйки Второй Ступени
130 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 1.10.2007, 7:37) *

Целитель Джон

Сегодня целый день хожу и мне чего-то не хватает. Оказалось именно вашей притчи. Сразу встало все на свои места. Всегда так. Обязательно нужно что-нибудь такое прочитать, как тут же ступор уходит и пошел поток энергии и сразу знаешь что делать дальше. Благодарю Вас. biggrin.gif
Я
сообщение 12.2.2008, 15:06
Сообщение #8

1 295 сообщений

ПУТНИКИ
Суфийская притча

Некие путники достигли подножия высокой горы, ибо им сообщили, что на самой вершине скрыты неисчислимые сокровища. Вскоре они увидели, что на вершину ведёт множество путей. Путникам хотелось попасть на вершину как можно скорее, и они заспорили, какой путь приведёт туда быстрее. Не придя к согласию, они отправились вокруг горы, чтобы порасспросить местных жителей. В каждом селении они получали один ответ — только путь, берущий начало отсюда, ведёт на вершину, а все остальные пути не доходят туда. Путники растерялись окончательно. Несколько наиболее отважных или самых отчаянных отправились вверх одной тропкой и добрались до первого горного плато. Оттуда они услышали, как кто-то позвал их с самой вершины горы. Расстояние было большим, звук голоса еле долетал, но всё же путники разобрали: «Не сомневайтесь, все пути ведут на вершину…» Переполненные радостью, принесли они эту новость ждавшим внизу. Путники все вместе вновь обошли вокруг горы и рассказали жителям окрестных селений о том, что все пути ведут на вершину. Где-то люди верили им, где-то поднимали крик или вступали в спор.

Видно, из-за порывистого ветра на плато посланцы не разобрали всего, что прокричал им голос сверху: «Не сомневайтесь, все пути ведут на вершину. Поднимайтесь сюда по одному из них».

Пощёчина
Индийская притча

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь такое... И конечно, царя не спросишь: "Почему?" Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

Хорошенькое дело! Тот просто опешил: "Что происходит? Что это за шутки?" Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему... Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбару внезапно ударил его собственная жена. Он спросил:
— Что ты делаешь?

А она ответила:
— Я не знаю в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя мне некого ударить.
— Надо же, — задумчиво произнес Акбар. — Моя собственная пощечина вернулась ко мне.

--------------------
Благодарю что научила жить, сделала безсердечным и взрослым, а теперь я научу тебя любить...
Я
сообщение 3.4.2008, 6:26
Сообщение #9

1 295 сообщений

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет
можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и
неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму
Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это
понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как
проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком
чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека
Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн. cool.gif

--------------------
Благодарю что научила жить, сделала безсердечным и взрослым, а теперь я научу тебя любить...
МАСТЕР
сообщение 8.4.2008, 9:01
Сообщение #10

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Орех и колокольня.

...Разжившись где-то орехом, довольная ворона полетела на колокольню. Устроившись там поудобней и придерживая добычу лапой, она принялась яростно долбить клювом, чтобы добраться до лакомого зернышка. Но то ли удар оказался слишком сильным, то ли ворона сплоховала, орех вдруг выскользнул у нее из лапы, покатился вниз и исчез в расселине стены.
- О, добрая стена-заступница! - слезно запричитал орех, все еще не пришедший в себя от жестоких ударов вороньего клюва.- Не дай погибнуть, сжалься надо мной! Ты так прочна и величава, у тебя такая красивая колокольня. Не гони меня!
Колокола глухо и неодобрительно загудели, предупреждая стену не доверяться коварному ореху, так как он может оказаться опасным для нее.
- Не оставь меня, сирого, в беде! - продолжал причитать орех, стараясь перекричать сердитый гул колоколов.- Мне уже надлежало покинуть родимую ветку и упасть на сырую землю, как вдруг нагрянула злодейка. Оказавшись в клюве прожорливой вороны, я дал себе зарок: если удастся избежать смерти - провести тихо и спокойно остаток своих дней в какой-нибудь ямке.
...Пылкие речи ореха растрогали старую стену до слез. Вопреки предупреждению колоколов она решила оказать ореху гостеприимство и оставить в щели, куда он закатился.
...Однако со временем орех оправился от испуга, освоился и пустил корни, а те начали вгрызаться в гостеприимную стену. Вскоре из расселины выглянули наружу первые ростки. Они дружно тянулись кверху и набирали силу.
...Прошло еще немного времени, и молодые побеги орешника уже гордо возвышались над самой колокольней.
Особенно доставалось стене от корней. Цепкие и напористые, они все пуще разрастались, круша и расшатывая старую кладку, и безжалостно выталкивали прочь кирпичи и камни.
...Слишком поздно стена поняла, насколько коварным оказался невзрачный жалкий орешек с его клятвенными заверениями жить тише воды и ниже травы. Ей теперь ничего другого не оставалось, как корить себя за доверчивость и горько сожалеть, что в свое время она не прислушалась к голосу мудрых колоколов.
Орешник же продолжал расти с гордым безразличием, а колокольня все более разрушалась. rolleyes.gif
МАСТЕР
сообщение 8.5.2008, 11:45
Сообщение #11

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Смысл жизни (Хинг Ши)
Притча от Юлии Дубинкиной-Ильиной

...Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
- Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко.
Он спешил.... cool.gif
Татьяна Солнышко
сообщение 11.5.2008, 10:14
Сообщение #12

Практикующий Мастер
Из: Москва
1 294 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 8.5.2008, 13:45) *

Смысл жизни (Хинг Ши)
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла,
Он спешил.... cool.gif

Да, именно ЖИТЬ - при этом не утонуть в поисках и не превратиться в просто жителя

люблю я притчи rolleyes.gif
Радость
сообщение 10.6.2008, 13:04
Сообщение #13

5 сообщений

Бог и человек

Человек шептал: "Боже, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Боже, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Боже, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Боже, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Бог спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь... sad.gif
МАСТЕР
сообщение 11.6.2008, 5:39
Сообщение #14

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

...К великой радости учеников Мастер сообщил, что ко дню своего рождения хотел бы новую рубашку. Купили самую лучшую ткань. Пришёл деревенский портной, снял мерку и пообещал с помощью Господа справиться за семь дней.
Прошла неделя. К портному послали ученика: Мастер спрашивает, где же его новая рубашка?
— Не успел дошить, — ответил портной, — но с помощью Господа, дошью завтра.
На другой день всё повторилось:
— Сожалею, ещё не готово. Приходите завтра — если будет угодно Господу, закончу непременно.
На следующий день Мастер сказал:
— Спросите у него, сколько времени ему потребуется, если он будет работать один, без помощи Господа.

Вован
сообщение 26.6.2008, 22:02
Сообщение #15

Из: Ukraine
4 313 сообщений

Я попросил Бога
забрать мою гордыню,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога
вылечить мою прикованную к постели дочь,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога
даровать мне терпение,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога
подарить мне счастье,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога
уберечь меня от боли,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.
Я попросил Бога,
чтобы мой дух рос,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что дух
должен вырасти сам.
Я попросил Бога
помочь мне любить других также, как он любит меня,
И Бог сказал:
"Наконец-то ты понял, о чем надо просить".
Я просил сил,
И Бог послал мне
испытания, чтобы закалить меня.
Я просил
мудрости,
И Бог послал мне
проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил
мужества,
И Бог послал мне
опасности.
Я попросил
любви,
и Бог послал мне
несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ,
И Бог дал мне
возможности.
Я не получил ничего из того,
что просил.
Я получил все, что мне
было нужно.
Бог внял моим молитвам

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
МАСТЕР
сообщение 27.6.2008, 4:44
Сообщение #16

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

И я наконец-то понял,
что Бога не надо ни о чем просить,
достаточно его просто проСЛАВЬлять. rolleyes.gif
Ведана
сообщение 15.8.2008, 14:05
Сообщение #17

Пользователи
Из: Челябинск
14 сообщений

МАЛЕНЬКАЯ ДУША И СОЛНЦЕ.

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!
- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь…
- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.
- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.
- Эээ… , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч… оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?
- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.
- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.
- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.
- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!
- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.
- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что “необыкновенный” не означает “лучше”. Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?
- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.
- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется “прощающий”. Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
- Что же это такое? - спросила она со вздохом.
- Не существует никого, кого можно было бы простить.
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.
И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.
Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.
- Так кого же прощать? - спросил Бог.
- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.
И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа
- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.
- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?
- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!
- Ты так можешь?
- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.
- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?
- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя. Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.
- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой. Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.
Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.
- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как “плохая”. И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.
- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?
- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:
- Знаешь, в одном ты определённо права.
- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.
- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.
- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.
- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:
- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить… В этот самый момент…
- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же…?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.
- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть. ...
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение. И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей представится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным. И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души — радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
— Всегда помни, — улыбался Бог, — Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них…

--------------------
Где ты видел, чтобы в поле сажали семена "может быть"? Сажай всегда семена "будет так" и получишь плоды - "возможно всё"
Вован
сообщение 15.8.2008, 14:28
Сообщение #18

4 313 сообщений

Здорово!

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Берта
сообщение 15.8.2008, 18:38
Сообщение #19

Гость

Давно ещё прочла эту притчу на форуме ШЕУ, там вообще много информации для размышлений, народ собрался творческий, знающий, сочиняет притчи, рассказики,стихи, - так вот, частенько именно этот сказ выручает... smile.gif

Форум ШЕУ:
http://forum.edinoeuchenie.ru/index.php?act=idx

Сообщение отредактировал Берта - 15.8.2008, 18:40
Вован
сообщение 5.9.2008, 9:34
Сообщение #20

4 313 сообщений

Даосская притча

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет "гуру".
Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб.
Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру "Рам-рам-рам..." и только тогда откроется путь к Океану.
И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу (наверно, она была похожа на Лао-Цзы).

Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя:
— Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть. А все рыбы — это волны этого великого Океана!

Лодка
Буддийская притча

Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю:
Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: "Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь!" Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.

— Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
— Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.

Назначение рыбной блесны — поймать рыбу,
А когда рыба поймана, блесна забыта.
Назначение слов — сообщить идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются.
Где мне найти человека, позабывшего слова?
Он — тот, с кем я хотел бы поговорить.

(Чжуан Цзы)

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
МАСТЕР
сообщение 16.9.2008, 7:05
Сообщение #21

Зареславъ
Мастер
7 766 сообщений

Право святых
Ведическая притча

...Однажды индийский мудрец Нарада шёл к месту паломничества — в храм бога Вишну. На ночлег его приютила одна бездетная семья. Наутро хозяин обратился к Нараде с просьбой: «Ты собираешься в храм Вишну. Попроси Его, чтобы Он послал нам ребёнка».
Нарада попросил Бога:
— Смилуйся над этим человеком и дай ему ребёнка.
Бог ответил тоном, не допускающим дальнейшего обсуждения:
— Этому человеку не суждено иметь ребёнка.
Нарада закончил молиться и вернулся домой.
Пять лет спустя Нарада вновь совершал паломничество и вновь переночевал у гостеприимных хозяев. На этот раз он увидел двух маленьких детей, игравших у порога хижины.
— Чьи это дети? — спросил Нарада.
— Мои, — ответил хозяин.
Нараде захотелось узнать всю историю, и человек рассказал:
— Пять лет назад, сразу после того, как ты ушёл, в нашу деревню пришёл один саньясин. Он переночевал в нашем доме, а утром, перед уходом, благословил меня и жену… И от плоды его благословения».
Добравшись до храма, Нарада сразу же обратился к Богу:
— Ты говорил мне, что тому человеку не суждено иметь детей. Сегодня у него их двое!
Бог рассмеялся, услышав эти слова.
— Это, должно быть, проделки святого, — ответил Он. — У святых есть право менять судьбу!

Вован
сообщение 24.9.2008, 10:15
Сообщение #22

4 313 сообщений

Притча о кофе и жизненных приоритетах

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!»

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка — нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Люби искренне. Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Красиво и мудро, правда?

Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:
— Я уже испробовала все способы, но ребёнок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.
Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:
— Приходите через три недели.
Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно… Люди приходили из далёких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу… Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребёнка и сказал:
— Приходите ещё через три недели.
Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чём дело. Но Руми лишь повторил сказанное.
Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:
— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.
— Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.
После этого мать попросила ребёнка подождать её на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трёх недель будет достаточно, но ошибся…

Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Мастер честен, и в первую очередь с собой. Его слова слиты с реализацией. Слова Мастера проистекают из его личного опыта, его мудрость живёт в нём самом, не в писаниях. Здесь трудно не вспомнить чаньское изречение: «Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Нигде
сообщение 24.9.2008, 12:38
Сообщение #23

Гость

wink.gif

Сообщение отредактировал Нигде - 11.8.2009, 0:22
bukinist
сообщение 24.10.2008, 21:48
Сообщение #24

Гость

ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ

Шёл однажды по полю человек. Смотрит - яма, а в ней Счастье сидит. "Скажи, чего тебе хочется - всё исполню!" - говорит оно.

"Денег хочу много!" - отвечает тот. Вручило ему Счастье мешок золотых монет, и мужик, взвалив его на плечи, поволок

восвояси.
Идёт второй мужик. Счастье ему: "Чего хочешь? Любое желание исполню!" - "Жену хочу, красавицу!" Глядь, а рядом девица

писаной красоты. И побежал за ней мужик сломя голову.
Третий идёт по полю. Счастье снова:"Чего тебе желается?" А тот в ответ:"А тебе чего?" - "Да мне бы из ямы выбраться".

Бросил мужик в яму палку подлиннее и пошёл своей дорогой. А Счастье выбралось из ямы и следом побежало...

Содрал здесь http://prichi.net sm133.gif
bukinist
сообщение 27.10.2008, 0:19
Сообщение #25

Гость

Глупый монах

Шёл по горной дороге монах.
Гора высокая, подъём крутой, монах толстый.
Вот монах и стал просить бога:

- Господи, я тебе служу много лет. Послужи и ты мне: пошли хоть какую-нибудь лошадь, чтобы я мог перевалить через эту гору.

Помолился так и уселся на придорожный камень. Сидит, ждёт божьей милости.
В это время шёл по дороге крестьянин. На поводу он вёл лошадь, а в руках нёс жеребёнка, который только что родился.
“Благодарение богу! Услышана моя молитва!” - подумал монах.
Он вскочил на ноги и сказал крестьянину:

- Сын мой, помоги мне сесть на эту лошадь. Я как раз жду её, чтобы подняться на гору. Крестьянин очень рассердился.
- Ах ты, бездельник! Я сам иду пешком, так буду я свою лошадь ради тебя мучать!

Погоди, вот я тебя проучу сейчас!
И он сунул ему в руки маленького жеребёнка.

- Неси! - прикрикнул он на монаха. - Да смотри, если уронишь, плохо будет! Ну, шевелись!

И он взмахнул плёткой, погоняя монаха вверх по горной дороге.
От удивления монах не мог произнести ни слова. Он послушно пошёл вперёд, крепко прижимая к себе жеребёнка.

- О господи! - бормотал монах, карабкаясь по круче. - Ты совсем не понял меня! Я просил у тебя лошадь для езды, чтобы подняться на гору, а ты послал мне лошадь, чтобы я нёс её на руках. Уж если ты, господи, так непонятлив, так что же требовать от нас, грешных людей?

Источник здесь - http://skazochki.info sm133.gif
Кто-то.
сообщение 28.10.2008, 11:16
Сообщение #26

Гость

Каша из топора
Русская народная сказка
Случилось солдату идти через деревню. Зашел он в одну избу, поздоровался и говорит хозяйке:
– Хозяюшка, дай-ка мне чего-нибудь поесть!
У хозяйки было много всякой еды, а она говорит:
– Нет у меня ничего! Сама еще ничего не ела сегодня!
– Свари кашу.
– Не из чего, милый!
– Если так, то давай мне топор, я из топора сварю!
"Что это за чудо?" – думает хозяйка. – Дай, посмотрю, как солдат из топора кашу варить будет".

Принесла ему топор. Солдат взял топор, положил его в горшок, налил воды и давай варить. Варил, варил, потом попробовал и говорит:
– Вкусная каша получается! Вот только бы крупы немного положить!
Принесла ему хозяйка крупы. Положил солдат крупу, опять варил, варил, попробовал и говорит:
– Совсем уж готова, только бы немного масла и соли добавить!
Сварил солдат кашу и зовет хозяйку:
– Ну, хозяйка, давай теперь хлеб да бери ложку: будем кашу есть!

Стали они кашу есть.
– Вот не думала, – говорит хозяйка, – что из топора такую вкусную кашу сварить можно!

А солдат ест да посмеивается cool.gif .

Сообщение отредактировал Кто-то. - 28.10.2008, 11:16
Эстрела
сообщение 28.10.2008, 12:10
Сообщение #27

Практикующий Мастер
Из: Московское Семихолмье
4 692 сообщений

Как ты думаешь о чем эта сказка и чему она учит детей? Похоже ты не совсем уловил...

--------------------
«Как есть вверху, так есть и внизу; и как есть внизу, так оно есть и вверху,
и это есть следствие чуда реализации единой сущности».
Кто-то.
сообщение 28.10.2008, 17:05
Сообщение #28

Гость

Ржу мимагууу, детский уровень я поймал в садике. Теперь ты поймай взрослый...
Эстрела
сообщение 28.10.2008, 17:09
Сообщение #29

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Там еще и взрослый есть? Ну действительно взрослый парень!!! а все детские сказки читаешь... tongue.gif

--------------------
Эстрела
сообщение 1.2.2009, 23:59
Сообщение #30

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

В чем сила

Искал человек ответ на давно мучавший его вопрос: «Что есть сила?». Узнал он, что есть в его краю один мудрец.
Пришел он к восхваленему славой мужу и видит: вместо худой лачуги отшельника стоит добротный дом, шумят во дворе дети.
Удивился человек, в его представлении постигшие истину живут совсем иначе. Обратился он к хозяину с просьбой помочь ему найти ответ.

И ответил мудрец:

— Обрести силу ты сможешь сам. Ищи свой путь или следуй по дороге предков.

Один человек стремился к совершенству, упорно тренировался день за днем. И познал он силу тела.

Не склоняясь перед трудностями, он шел только вперед. Победил самого себя. И познал он силу духа.

Постигая мысли великих, он обрел свое мнение. И познал он силу знаний.

Полюбил, преклонился перед земной богиней своего сердца. И познал он силу чувства.

Обретя дом, семью, взяв на руки свое дитя, он познал силу жизни.

С умиротворением встречая неизвестность, он не сожалел о прошедшей жизни и познал он силу смерти.

Все в твоих руках

Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень хороший и правильный совет. Слава о его мудрости разнеслась повсюду.

Однажды его слова дошли до еще одного человека, который тоже был мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям. Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать другим людям, что на самом деле более мудрым является он.

Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?». Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и скажет: «У тебя в руках бабочка». Тогда я его спрошу: «А какая это бабочка, живая или мертвая?» И если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав». Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:

- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза и сказал:

- Все в твоих руках.

Притча о том, зачем нужен Учитель

К одному святому пришел молодой человек.

Зайдя к нему в дом, он сказал: "Я очень хорошо знаю Махабхарат, Рамаян, Веды и Упанишады. Я могу читать лекции по любому из этих предметов и Даршан Шастра знаю, как свои пять пальцев. Этому всему я научился сам и мне никто не помогал получить эти знания. Ответьте мне на один вопрос, мне все равно нужен Учитель?".

Святой рассмеялся и сказал: "Приходи через несколько дней и я отвечу на твой вопрос".

Юноша ушел, так и не поняв, почему святой ему не ответил сразу.

Через несколько дней юноша опять пришел к святому. Тот дал ему конверт и сказал: "Отнеси этот конверт в деревню, что невдалеке отсюда. Она находится по ту сторону реки, но ты не волнуйся, на берегу реки есть лодка с лодочником".

На следующий день, рано утром, юноша пришел на берег реки и сел в лодку. Но когда лодка отплыла от берега, он вспомнил, что не спросил у святого дорогу и не знает, как добраться до этой деревни. Юноша спросил у лодочника, но тот ответил, что также не знает дороги. Он опять возвратился к святому и спросил про Сахадж Марг (простой путь), как добраться до этой деревни. И тогда святой сказал юноше: "Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель твоего путешествия и есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь пути. Ты хорошо знаешь, куда тебе нужно попасть, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти - вот причина, по которой ты остановился. Поэтому тебе нужен такой гид или проводник, который хорошо знает дорогу. Я, так же как и ты, имею все эти знания. Но для того, чтобы нырнуть в знания, которые ты имеешь, или правильно ими воспользоваться - тебе и нужен Учитель. Юноша все понял, извинился перед святым и попросил его стать своим Учителем.

--------------------

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему