Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

7 страниц V « < 5 6 7  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Взаимоотношения УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА, или - как обойти подводные камни
Архос
сообщение 23.1.2015, 7:28
Сообщение #181

Круг Рэйки Первой Ступени
Из: Курской Магнитной Аномалии
7 сообщений

Как ёмко и точно ты обрисовала, Дарина, вот уж действительно мастер! blush.gif Согласен, многие стремятся к идеалу, и в мире идей этих самых идей-иделов немерено. Ведь достижение совершенства безусловно важно (как написал Зареславъ), и все мы сотворцы, сотворчеством в жизни занимаемся, каждый в своей форме. Так кто же запретит нам стремиться в личностном росте и искусстве человеческого взаимоотношения стремится к собственному идеалу?! Просто мне повезло очень с учителем, вот и восхищаюсь, Зареславъ действительно весьма совершенен rolleyes.gif Да и другие мастера Рэйки с кем мне посчастливилось общаться весьма и весьма точно указывали мне к чему невнимателен и частенько новое для меня. Всё же это огромная удача, что Рэйки есть в моей жизни wub.gif
Согласен и в том, что дурно привязываться к конкретному человеку (Воистину, "Люди всегда найдут к чему привязаться") а вот видеть впередиидущего, да еще идти вместе с такими попутчиками, как у нас в школе, - это очень ценно wub.gif

--------------------
Всегда есть способ увернуться от лезвия косаря.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
*ДАРИНА
сообщение 23.1.2015, 7:54
Сообщение #182

Мастер
Из: Беловодья
1 485 сообщений

Хвалить людей в лицо — признак лести. (Аристотель)

--------------------
Не существует пути к счастью: СЧАСТЬЕ-это и есть ПУТЬ!
Свeтозаръ
сообщение 23.1.2015, 10:48
Сообщение #183

Мастер
Из: г. Минск (Белая Русь)
485 сообщений

Времена меняются, Ученик и Учитель остаются, как архетипы.
Но условия и правила их взаимодействия нуждаются в соотнесении с текущими условиями бытия.

Сегодня оптимально: необходимый минимальный физический контакт (лунг) - а далее - интенсивное общение на тонком плане (информационные медитации, работа в Кругах), причем по запросу Ученика в первую очередь, а на усмотрение Учителя - во вторую.

Ученик сегодня - не "страждущий" или "болезный" нуждающийся в наставлении, как ранее было, он - Учитель Сам Себе.

Тот, кто приходит к нему на помощь - Со-Учитель.

Все обсуждают фигуру и роль Учителя, но пора перейти к обсуждению и пересмотру фигуры и роли Ученика.
Учеником сегодня может быть не каждый, а лишь тот, кто возлагает добровольно на себя полную ответственность за свое Ученичество.
Тот, кто так не делает (независимо от предлогов и причин) - автоматически становится Потребителем.

Множество Потребителей искренне считают сегодня себя "Учениками", которым так или иначе "не повезло" с Учителем - то он курит, то не "той" философией пользуется, то еще в нём "что-то не так".

Это обычное заблуждение Потребителя, неспособного выйти на тот уровень, где протекает Обучение.
Этот уровень настолько высок и чист, что ни Эго, ни Личность не участвуют в этом непосредственно, а лишь косвенно трансформируются вслед протеканием процесса Обучения.

Те же, у кого Эго и Личность активно рвутся участвовать в этом сами, в первую очередь - не обучаются, а симулируют обучение на низлежащих уровнях через "Эго-интерпретации" или через всякого рода "Личные отношения".
Это тоже обучение, конечно, только в грубой, тяжелой форме с неизбежными страстями, страданиями и ограничениями. Низкокачественное, но тоже обучение, основанное на свободном выборе Ученика.

Каждый находится на том уровне Обучения, который наработал через практики и который позволяет достичь уровень развития Души.

ИМХО
smile.gif
Анжелла
сообщение 31.1.2015, 0:39
Сообщение #184

Гость

Цитата(* Мира * @ 21.1.2015, 18:43) *
Анжелла, кстати, а почему бы тебе не поделиться твоими сомнениями по поводу курения этого Мастера Рэйки именно с ним. Уверена, это может быть очень занимательно и поучительно wink.gif
Я мастеру об этом писала в смс по телефону. Первый раз перед Новым годом я написала ему смс, он ответил, что он болеет воспалением лёгких. Я ему написала, что надо бросить курить и поздравила с Новым годом. Второй раз я написала Мастеру, что ему надо бросить курить в смс по телефомну уже в этом году, когда он отложил встречу, написав, что воспаление возобновилось. На это он мне ответил, что у каждого своя мудрость... Весь диалог писать не буду. Я отказалась от посвящения в Рэйки у этого Мастера, написав ему третий раз о том, что он курит.
Уверена, что поступила правильно. Кстати, Дарина я ВАС УСЛЫШАЛА в тот день, ваше сообщение помогло мне понять.
Вован
сообщение 31.1.2015, 10:53
Сообщение #185

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Ukraine
4 313 сообщений

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
диназавра
сообщение 9.2.2015, 12:45
Сообщение #186

Практикующий Мастер
Из: Vilnius
99 сообщений

Цитата(Вован @ 31.1.2015, 2:53) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А я вообще впервые такое встречаю, чтоб Мастеру говорили что ему надо или не надо делать. Так что удивление немножко blink.gif Но Мастер тоже вправе отказаться от будущего ученика, если он не готов ещё
Оля!
сообщение 10.2.2015, 19:26
Сообщение #187

Из: Волгограда
51 сообщений

Диназавра, мне так кажется, что вообще не стоит удивляться сообщениям данного автора ninja.gif wink.gif
*ДАРИНА
сообщение 11.2.2015, 11:22
Сообщение #188

Мастер
1 485 сообщений

Осуждение- не наш путь...

--------------------
РОДИЯРА
сообщение 11.2.2015, 15:09
Сообщение #189

Мастер
Из: Симферополь, Крым.
165 сообщений

biggrin.gif Ага, наш Путь - терпеливо наблюдать за вынесением мозга у энного колличества участников форума. tongue.gif
ВѢлимiръ
сообщение 11.2.2015, 18:35
Сообщение #190

Практикующий Мастер
Из: Москва
946 сообщений

Может внести в правила форума бан за вынос мозга? ))

--------------------
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты!
Ясная зоря
сообщение 11.2.2015, 19:22
Сообщение #191

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Москва
123 сообщений

Человек явно ищет помощь, просто может обратиться не к участникам форума или мастерам рейки, а именно к специалистам? Человек явно ищет и не находит помощи. Ну понятное дело, что это мое мнение.

--------------------
Именно сегодня не гневайся. Именно сегодня не беспокойся.Именно сегодня будь исполнен благодарности
Именно сегодня посвящай себя полностью работе. Именно сегодня будь добр к людям
МАСТЕР
сообщение 11.2.2015, 19:30
Сообщение #192

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
7 778 сообщений

Цитата(ВѢлимiръ @ 11.2.2015, 20:35) *
Может внести в правила форума бан за вынос мозга? ))
1-464.gif возможно... только... кто вот будет оценивать скока и у кого вынесено мозга? rolleyes.gif Для кого-то ведь - блиннннн опятьььььь wacko.gif , а для кого-то - оооо как интерееееесноооо, вона как ещё бывает... cool.gif
РОДИЯРА
сообщение 11.2.2015, 19:55
Сообщение #193

Мастер
Из: Симферополь, Крым.
165 сообщений

А вот его попросим. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Прикрепленное изображение
Оля!
сообщение 11.2.2015, 20:19
Сообщение #194

Из: Волгограда
51 сообщений

Цитата(РОДИЯРА @ 11.2.2015, 12:09) *

biggrin.gif Ага, наш Путь - терпеливо наблюдать за вынесением мозга у энного колличества участников форума. tongue.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif wub.gif
*ДАРИНА
сообщение 12.2.2015, 5:58
Сообщение #195

Мастер
1 485 сообщений

Наш Путь... 1-464.gif 1-458.gif wink.gif wub.gif

"СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДУХОВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?"
"Когда я была маленькой, то способность быть духовным казалась мне очень редким и особенным даром. Таким же, как быть гениальным музыкантом или обладать неисчерпаемым обаянием. Я знала только одного человека, который ею обладал. Это был друг моих родителей, ирландский поэт Нед, который регулярно отправлялся медитировать с траппистами и оказывал добровольную помощь в приходской католической столовой. Я думала, что такие люди, как Нед, родились с врожденной способностью проникать в мистическую основу вещей и все время чувствовать свое единство с другими людьми. А все остальные были погружены в обыденность и эгоизм. Хотя и стремились действовать "как будто духовно", мечтая о духовной любви или союзе с Божественным.
Позже, когда мне было немного за 20, у меня случился первый опыт расширения сознания. После чего, с некоторым самодовольством, я отнесла себя к "духовной элите". Последовал и опыт (нескольких часов подряд) переживания любви ко всем живым существам. В нем я "видела" огонь, движущийся в моем внутреннем теле, и я свидетельствовала все свои внутренние процессы. Однако все эти переживания не были лишены и той части, которая меня смущала: я не стала менее раздражительной, более сострадательной или менее склонной выносить суждения о самой себе и других людях. На самом деле потребовались многие годы так называемой "внутренней работы", пока мой характер не стал меняться под воздействием практики. И весь этот опыт обучения постоянно сопровождался немым вопросом, а что значит быть духовно одаренным, обладать духовным интеллектом?
Мы используем слово "духовный" в самых различных смыслах: от веры в высшую силу, до контакта с мертвыми, от практики йоги и медитации, до ощущения общности со всем живым, вплоть до состояния единства с Богом.
Ну, а как же ее оценить, эту самую духовность? Мы все знаем, что духовным является Далай-лама. Но будем ли мы считать духовной девушку в тренажерном зале, уверяющей, что она училась у просветленного Гималайского мастера и дающей моментальные финансовые консультации по телефону? А как насчет старушки, которая никогда не говорит о Боге, но окружает своей добротой всех, кто к ней приближается?
На самом деле существует несколько причин, которые приводят к неопределенности в отношении того, что мы называем духовным интеллектом. Одна из причин состоит в том, что духовные переживания и прозрения доступны людям любого возраста, культуры, морали или этики. Правда, не всегда эти переживания передаются понятным для нас образом. Философ Кен Уилбер проводит очень полезное различие между духовными состояниями, которые приходят и уходят и устойчивыми чертами или качествами, возникающими при интеграции этих состояний в жизнь.
Например, у меня есть знакомый целитель Эрик, обладающей невероятной энергией, но при этом не встречающийся со своими детьми и настолько озабоченный деньгами, что никто из друзей не желает иметь с ним никаких дел. У него нет никаких проблем с доступом к высочайшим состояниям, но в вопросах этики он застрял в подростковом возрасте.
Уилбер отмечает еще один очень важный момент: то, как мы интерпретируем свой духовный опыт, зависит от культурной и религиозной основы, нашего социального и этического развития. Один и тот же опыт интерпретируется по-разному. Предположим Божественный Свет во сне. Увидев его, баптист может проснуться преисполненный любовью. Сторонник джихада может проинтерпретировать его как божетственное подтверждение его желания стать мучеником, взорвав себя в переполненном людьми автобусе. Последователь индийского Гуру может проинтерпретировать этот Свет, как начало просветления и, оставив дом, удалится в ашрам для суровой практики. А простая молодая девушка может воспринять это как символ прихода в ее жизнь родственной души. Опыт, который извлекает каждый из этих людей, и его интерпретация, повлияют на всю их дальнейшую жизнь.
Вместе со всеми этими отступлениями, необходимо признать, что истинная духовность должна быть хорошо совместима с практическим здравым смыслом, этическим интеллектом, готовностью подвергнуть сомнению все свои предположения.
Позвольте мне предложить вам определение духовного интеллекта как:
1. Способность чувствовать и подключаться к присутствию духа/любви/Бога в себе, в других людях и в физическом мире.
2. Доступ к чувству сострадания/мира и интуитивному осознанию.
3. Тенденция задавать такие вопросы, как: "Кто - Я?", "Куда я иду в своей жизни?", "Какова конечная цель того, чем я занимаюсь?"
4. Восприятие взаимосвязанности всего живого. Осознание того, что чужая жизнь также важна, как и своя собственная.
Тот, кто обладает высоким духовным интеллектом, склонен быть внимательным ко всем проявлениям присутствия духа (Чистого бытия или любви), не только в моменты медитации, в молитве или на природе, но и за завтраком, в семейных спорах и в момент своей смерти. Они несут ответственность за состояния своего ума. Как правило, делают выбор в пользу контакта с духом, в сторону прощения вместо мщения, доброты, а не раздражительности, признания многих точек зрения на ситуацию. Это все не приводит к более легкой жизни но, в конечном счете, сообщают мудрость и миролюбие перед лицом потерь и изменений.
ЭТО НЕ ТЕСТ НА ДУХОВНОСТЬ.
То, что последует, не тест, а скорее набор критериев, который можно использовать как зеркало, отражающее то, где вы находитесь в своей духовной жизни.
Ваш духовный интеллект развивается, если:
Вы обращаете внимание на то, что жизненные взлеты и падения вас беспокоят меньше.
Не забываете обращаться за руководством к высшим силам, и открыты для получения удивительных наставлений.
Понимаете, что становитесь счастливее и спокойнее, когда перестаете стараться контролировать все на свете.
Перестаете беспокоиться по поводу одобрения со стороны других людей.
Вам все легче становится прощать родителей, бывших, друзей или подруг, самих себя.
Просыпаетесь по утрам с чувством небывалой благодарности.
Воспринимаете чувства гнева, ревности и обид, как возможность поработать со своим собственным умом.
Развиваете свою внутреннюю практику, наподобие медитации, молитвы, осознанности или безмолвного созерцания.
Меньше боитесь тех ситуаций и их последствий, которые были для вас пугающими.
Переживаете чувства единства и родства к другим людям и животным, ко всей земле.
Меньше боитесь говорить правду, знаете, как это сделать мягко.
И, наконец, чувствуете растущую связь со своей собственной сокровенной сутью. Связь с вашим "внутренним Я", с природой Будды.
Ни в коей мере этот список не является исчерпывающим. Но в те моменты, когда вас заботит вопрос выбора направления дальнейшего движения или в моменты попыток понять, а что же на самом деле для Вас важно, он может сообщить некоторые подсказки. Духовный интеллект представляет то, что для нас важно на самом деле. Некоторые с ним рождаются, другие приходят путем проб и ошибок. Любой момент жизни может стать поворотным для пробуждения к одной из величайших тайн: духовному интеллекту, который является той нашей частью, которая знает все, что требуется для настоящего счастья.
Салли Кемптон 31 августа 2011 года.

Сообщение отредактировал *ДАРИНА - 12.2.2015, 9:11

--------------------
Анжелла
сообщение 13.2.2015, 20:40
Сообщение #196

Гость

rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Анжелла - 6.3.2015, 23:44
Дмитрий Е
сообщение 8.6.2015, 1:17
Сообщение #197

Гость

Ох уж подводные камни эти....
Мне лично очень мешает моя детскость и наивность...
Мне кажется, что учитель должен гладить по головке и
ни в коем случае не быть строгим... ибо строгость
воспринимается как удар... Но удар кому и чему?
Самости? Гордыне? Всему тому, что мешает очиститься
и действительно идти путём за учителем, а потом и вместе с ним.

А ещё мне мешает некоторая мечта - образ моего учителя...
Ну не так я представлял себе немного это...
Рейки из Японии и Зареславъ, как из русской сказки...
Да ещё и исцеление людей... как-то странно...

Я его просто не понимаю иногда... Мне кажется, что мой
мир рушится, а я получаю ответ, что у тебя есть руки, ноги,
рэйки вот и давай... в путь... хватит искать плечо о которое можно
опереться и в которое можно поплакать... И думаешь в этот момент...
блин... ну щас всё... умру... но выживаю... и депрессия
сменяется радостью жить и радостью быть...

Чтобы избежать камней, их нужно обтекать, доверившись
течению в которое тебя занесло. biggrin.gif В данном случае Рэйки
и Зареславу. Понимать что учитель видит и понимает больше
чем ты.
*Светлана*
сообщение 8.6.2015, 13:50
Сообщение #198

Гость

Цитата
Понимать что учитель видит и понимает больше
чем ты.
Этим заблуждением грешат все ...в начале....когда хочется найти широкую спину, за которой удобно идти и получить состояние виртуальной защищенности.
Иллюзия((((( dry.gif
Учитель такой же как и мы человек.И у него тоже есть свои заморочки и вопросы, просто у него еще есть ответственность за тот путь , который он выбрал и за тех, кого он ведет за собой...Хорошо, когда он это понимает. unsure.gif
Дмитрий Е
сообщение 9.6.2015, 21:52
Сообщение #199

Гость

Я не отрицаю, Светлана, что учитель человек.
Учителя бывают разные и разных уровней.
Я не обожествляю Зареслава (хотя....)...

Учитель не может гарантировать твоей целостности и сохранности,
как тела и даже как души. Учитель лишь говорит: "Есть ПУТЬ. Хочешь,
я помогу тебе и буду рад разделить его с тобой!" Но он
не может пройти этот путь за тебя...
*Светлана*
сообщение 10.6.2015, 6:36
Сообщение #200

Гость

Учитель вовсе не должен разделять с тобой путь, даже, если вы идете в одном направлении biggrin.gif У каждого он свой ... И путь и его выбор....и мастерский кодекс laugh.gif
*ДАРИНА
сообщение 10.6.2015, 9:01
Сообщение #201

Мастер
1 485 сообщений

Главный Учитель - Жизнь. Суть жизни - познать суть себя.

Душа, нашедшая Источник глубины,
Вдруг с изумленьем узнаёт: Источник этот — мы?

Суфийского мастера спросили:
— Каким должен быть учитель? Должен ли он быть искушённым в книжных науках и творить чудеса, или этого недостаточно?
— Люди полагают, что учитель должен делать всё перечисленное вами и много другое. Но они заблуждаются. Есть только одно требование к настоящему учителю: он должен обладать всем, в чём нуждается ученик.

--------------------
Дмитрий Е
сообщение 10.6.2015, 14:18
Сообщение #202

Гость

Познать себя - вот это путь!
Но можно ль поглубжЕ копнуть,
а то увидеть можешь суть...? blink.gif biggrin.gif
*ДАРИНА
сообщение 11.6.2015, 3:50
Сообщение #203

Мастер
1 485 сообщений

При том Сознание
важно проявить
Куда смотреть и что копнуть...
Увидеть можно разное.... wink.gif
Ввиду имела я -Божественную суть.....
И это проявить, развить
И соответствуя прекрасному
Прожить Свой Путь! biggrin.gif

Сообщение отредактировал *ДАРИНА - 11.6.2015, 3:59

--------------------
МАСТЕР
сообщение 12.6.2015, 20:29
Сообщение #204

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
7 778 сообщений

Цитата(Дмитрий Е @ 9.6.2015, 23:52) *
Учитель лишь говорит: "Есть ПУТЬ. Хочешь,
я помогу тебе и буду рад разделить его с тобой!"
Не совсем так. Учитель говорит: "Есть Путь. И я иду этим путём. Какое-то время ты можешь идти рядом (ибо ты об этом просишь) и мы будем поПутчиками... если я посчитаю необходимым и увижу, что в этом есть целесообразность, я тебе помогу... но идти тебе, действительно, придётся самому.
Мало того, настанет время, когда ты пойдешь своим путём и это нормально.
В дальнейшем, некоторые идут в одном направлении с Учителем (не путать с понятием - рядом), другие могут идти совсем в другом направлении... и ... это ровным счётом ничего не значит, ибо путь, он и есть путь. rolleyes.gif
Очень важно в жизни правильно подойти к встрече с Учителем... но и не менее важно, а может даже и более - правильно с Учителем расстасться...
Как правильно?
- Очень просто... "Уважай своих Учителей, Родителей и старших"...

Драгаславъ
сообщение 10.7.2016, 12:21
Сообщение #205

Практикующий Мастер
Из: Tunis,Tunisia
23 сообщений

Все понятно, согласен с правилами , поскольку я пришел, зарегистрировался, читаю, стараюсь понять, не прячусь за "кликуху" гость и не провоцирую ситуацию вопросами "из никуда - ни о чем".

Я не могу себе представить, чтобы, в любой школе, например, школе Айкидо незарегистрировавшийся (не назвавший себя) ученик мог бы заявлять Учителю , что техники не соответствуют "учению У-Син" или Дзен, и незачем делать круговые каты (движения шаг-полшага) (базовые техники).
Это в принципе невозможно.
Этика учения и правила школы- это и есть то, что принимаешь, и тогда учишься.
Или заходишь почитать, ума - разума набраться.
Этика Гостя...однако
Успехов на Пути Рэйки...

--------------------
Каждое событие в нашей Жизни - шаг к познанию Себя.
Зареславъ
сообщение 24.6.2017, 21:44
Сообщение #206

Мастер
Из: Этого Мiра
532 сообщений

Здравия всем!
Постепенно мы переезжаем на ПМЖэ на Новый ФОРУМ, на нашем новом сайте: Рэйки.Рус
Эта тема, а в последующем и все остальные, на этом форуме уже закрыта.
На новом форуме открыта подобная тема, которая называется:
Обучение Первой Ступени Рэйки
Добро Пожаловать!

excl.gif ВНИМАНИЕ!
(Для участия в новом Форуме, так же, как и в этом требуется регистрация и оформление доступа в закрытую часть форума "для практикующих первой ступени Рэйки". Поэтому, после регистрации и авторизации необходимо прислать письмо Всеславе на адрес: vseslava@pervoistok.org с просьбой проставить доступ, сообщив свою ступень в Практике Рэйки и, по возможности, имя Учителя).

7 страниц V « < 5 6 7
Тема закрытаОткрыть новую тему