Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Духовный рост и Деньги.
Oleg))
сообщение 23.8.2009, 14:21
Сообщение #1

Гость

В последнее время все больше и больше духовный рост предлагают за деньги. Сформировался определенный вид бизнеса, называемый духовный рост.
Где появляются деньги и коммерция, там нет духовного роста. Когда люди занимаются духовным ростом за деньги, это не духовный рост в истинном и глобальном понимании, это уже бизнес. И когда говорят, что деньги это вид энергии, это тоже подмена понятий и оправдание бездуховности. В этом ключе можно привести пример с великими учеными, которые занимались и занимаются наукой не ради денег, а ради науки, ради познания природы вещей и событий. Любой ученый имеет более высокий духовный уровень, чем доморощенный мастер духовности, который дает свои уроки за деньги. Когда говорят о духовном росте, говорят о свободе личности. Какая может быть свобода личности, если этот человек зависит от коммерческого интереса и от денег?
Деньги изначально создавались как инструмент для упрощения процесса натурального обмена, но со временем этот инструмент сильно трансформировался.
И Деньги сейчас это уже инструмент, который трансформировали и используют с определенной целью, с целью управления людьми и их сознанием. И если люди, которые продают духовность за деньги не понимают это или не хотят это понять, это говорит об их слабом понимании процессов, которые происходят в том мире, в котором они живут.
Финансовые институты делают все что бы люди как можно сильнее зависели от денег, и это им вполне удается. Многие люди считают, что их жизнь напрямую связана с добыванием денег, и что их основная цель это сначала зарабатывать деньги, а потом все остальное, в том числе и духовный рост. И доморощенные мастера духовного роста, вовсю поддерживают эту концепцию, продавая за деньги так называемый духовный рост.

Так что же важнее духовный рост или деньги?
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
~ Берендей ~
сообщение 23.8.2009, 14:40
Сообщение #2

Практикующий Мастер
742 сообщений

Деньги!
Я на них буду с богами в покер резаться )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Лютозаръ
сообщение 23.8.2009, 15:01
Сообщение #3

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Владимир
346 сообщений

Если бы так было. Покажи те мне где продают духовность? Вы имеете ввиду за деньги обучают каким ли бо духовным практикам, так это всего лишь продают инструменты, с которыми нужно годами работать чтобы получился так называемый духовный рост.
Эстрела
сообщение 23.8.2009, 18:03
Сообщение #4

Практикующий Мастер
Из: Московское Семихолмье
4 692 сообщений

Цитата
Любой ученый имеет более высокий духовный уровень, чем доморощенный мастер духовности, который дает свои уроки за деньги.
Что ты знаешь об ученых, об их уровне духовности и как они дают свои уроки?
Согласна, с Викторром. Духовность и деньги разноплановые понятия. Духовность невозможно купить за деньги. А знания и информацию - можно. smile.gif

Сообщение отредактировал Estrella - 23.8.2009, 18:30

--------------------
«Как есть вверху, так есть и внизу; и как есть внизу, так оно есть и вверху,
и это есть следствие чуда реализации единой сущности».
Oleg))
сообщение 23.8.2009, 23:39
Сообщение #5

Гость

Я думаю, настоящий мастер пути духовного роста, не будет продавать за деньги свое учение. Особенно сейчас, когда деньги все больше и больше пытаются сделать универсальным инструментом для управления людьми и массами.

Я думаю, что за деньги продают информацию не ту, которая ведет к духовному росту, а ту за которую покупатель готов платить деньги. Поэтому люди и не могут с помощью инструментов купленных за деньги получить истинный духовный рост. Я думаю, что те люди которые продают за деньги инструменты духовного роста, больше озадачены получением денег, а не тем как эти так называемые инструменты ведут к духовному росту. И они скорее всего и не знают что такое истинный духовный рост.
Вован
сообщение 23.8.2009, 23:50
Сообщение #6

Из: Ukraine
4 313 сообщений

А вы меньше думайте, Олег. это один из самых простых и эффективных путей духовного роста. Угу.
И еще. Вы чем эту самую меряете.. духовность которая?

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
ландграф
сообщение 24.8.2009, 7:38
Сообщение #7

Из: Курганская область :)
1 145 сообщений

Олег,практики должны приносить радость и удовлетворение. Достаток и счастье семье,роду.Если этого не происходит ,бросайте такие практики.Либо это не ваше либо техника не ведет к росту.Настоящие Мастера ,как вы говорите естественно не двигают своих методов за деньги ,это делают их ученики. wink.gif Всегда во все времена деньги(или их эквивалент) являлись необходимым условием любых практик,и эти практики всегда стоили очень дорого. Мантак Чиа упоминает что в начале 20 го века час занятия с Мастером стоил больше 10 тыс долларов. Не слабо да? biggrin.gif
Нищая духовность..как печально 1-458.gif .Хотя любители-мазохисты могут и ее практиковать rolleyes.gif

--------------------
мелкие собаки не злые, они просто концентрированные
~ Берендей ~
сообщение 24.8.2009, 14:22
Сообщение #8

Практикующий Мастер
742 сообщений

пример: Я пришёл в церковь, дал попу денег и он за меня всё на духовном уровне сделает rolleyes.gif
~Светозаръ~
сообщение 24.8.2009, 20:27
Сообщение #9

Практикующий Мастер
12 сообщений

Ты можешь поработать на учителя, пару лет.) чтоб деньги не платить)
Воду натаскать в дом, коровку подоить, дров нарубить. А вечером когда утомишься, присядешь на лавочке с Учителем. и будешь получать знания) wink.gif
*Ясна*
сообщение 24.8.2009, 20:29
Сообщение #10

Мастер
Из: г. Киров (Вятка)
696 сообщений

Вся жизнь-игра, а деньги-лишь одна из условностей этой игры; но если условности игры отрицать, или игнорировать, то игра затяяяяяягивается во времени. Чтобы закончить игру, нужно считаться со всеми её тонкостями wink.gif
Все условия игры между собой совместимы изначально, но это понимание приходит к нам с достаточным колличеством опыта blush.gif
Я
сообщение 25.8.2009, 11:20
Сообщение #11

1 295 сообщений

Цитата(Oleg)) @ 23.8.2009, 16:21) *

каждый выбирает для себя... rolleyes.gif
Цитата(Oleg)) @ 24.8.2009, 1:39) *

Я думаю, ...
Я думаю, ...
Я думаю, ...
Ты думаешь.
я вижу, wink.gif
Цитата(Светла Я @ 24.8.2009, 22:29) *

Вся жизнь-игра...
а люди в ней - актеры? wink.gif Пробывала изменить правила чи играть свою? wink.gif
Цитата(Валька @ 24.8.2009, 22:27) *

Ты можешь поработать на учителя, пару лет.) чтоб деньги не платить)
Воду натаскать в дом, коровку подоить, дров нарубить. А вечером когда утомишься, присядешь на лавочке с Учителем. и будешь получать знания) wink.gif
А когда у Учителя нет всего этого хозяйства (кроме Знаний) и он живет "в бочке"?
А у его соседа - есть. И ты все вышеуказанное проделаешь у соседа, и он даст тебе денежку? wink.gif

Сообщение отредактировал vital - 25.8.2009, 11:20

--------------------
Благодарю что научила жить, сделала безсердечным и взрослым, а теперь я научу тебя любить...
Александра
сообщение 25.8.2009, 12:15
Сообщение #12

Круг Рэйки Первой Ступени
36 сообщений

за деньги учат (и учили) всех желающих, бесплатно мастера передавали (и передают) знания тем, кого выбирают сами, осознавая, что труды будут не напрасны (обмен Энергией!) и "семя знания" прорастет и даст плоды. (Талантам надо помагать, бездарности пробъются сами biggrin.gif )

Основная Задача Учителя (Мастера) - не научить ученика , а научить учиться! Задача Учителя - не нести Вас по дороге Знания на своих плечах, а научить самостоятельно ходить по этой Дороге. Путь Знания не ограничивается тем отрезком Пути, который смог пройти Учитель. Другими словами , основная задача любого учителя - не передать те знания, которыми обладает сам Учитеь, но "показать нескончаемый путь Знания" - (дать инстумент, метод и способ), и идя по этому пути, Ученик, в принципе, может пройти дальше своего Учителя.

2 Oleg. Безусловно, духовный рост, невозможно купить. Но как говорилось выше, можно купить инстумент, а работать с этим инструментом уже Вам. Ведь если Вы купите холст и краски/бумагу и карандаш/, еще не факт, что вы будете писать картины как Леонардо Да Винчи. ("Если оторвать ногу у Рональдо и пришить ее Онопко, это еще не факт, что трехногий Онопко будет играть лучше одноного Рональдо" КВН biggrin.gif laugh.gif ).

Сообщение отредактировал Александра - 25.8.2009, 12:54
Эстрела
сообщение 25.8.2009, 13:24
Сообщение #13

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Любой ученый имеет более высокий духовный уровень, чем доморощенный мастер духовности, который дает свои уроки за деньги. Когда говорят о духовном росте, говорят о свободе личности. Какая может быть свобода личности, если этот человек зависит от коммерческого интереса и от денег?
К каждому ученику приходит именно тот Мастер, которого он заслуживает.

Сообщение отредактировал Estrella - 25.8.2009, 13:26

--------------------
Лютозаръ
сообщение 25.8.2009, 14:37
Сообщение #14

346 сообщений

Я думаю Олег просто хочет получить посвящение в первую ступень, но сомневается прочитав много не лестных отзывов про то что на духовных практиках просто зарабатывают деньги. Да, такое бывает, когда людей обманывают в итоге не во что не посвятив и ничему не обучив, Рэйки не исключение. Олег не сомневайся, на форуме ты уже зарегистрировался, так что записывайся на ближайший семинар и всё будет хорошо. biggrin.gif
А если ты живёшь в современном мире, без денег некуда, ты же наверняка сам используешь деньги, всё зависит от того как ты к ним относишься.
Эстрела
сообщение 25.8.2009, 15:02
Сообщение #15

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

С таким отношением к деньгам и духовным практикам, лучше заняться духовным ростом пока самостоятельно, поработать с собой, а там видно будет.

--------------------
Рада-радешенька
сообщение 6.9.2009, 11:12
Сообщение #16

9 сообщений

В последнее время все больше и больше духовный рост предлагают за деньги. Сформировался определенный вид бизнеса, называемый духовный рост.
Где появляются деньги и коммерция, там нет духовного роста. Когда люди занимаются духовным ростом за деньги, это не духовный рост в истинном и глобальном понимании, это уже бизнес. И когда говорят, что деньги это вид энергии, это тоже подмена понятий и оправдание бездуховности. В этом ключе можно привести пример с великими учеными, которые занимались и занимаются наукой не ради денег, а ради науки, ради познания природы вещей и событий. Любой ученый имеет более высокий духовный уровень, чем доморощенный мастер духовности, который дает свои уроки за деньги. Когда говорят о духовном росте, говорят о свободе личности. Какая может быть свобода личности, если этот человек зависит от коммерческого интереса и от денег?
Деньги изначально создавались как инструмент для упрощения процесса натурального обмена, но со временем этот инструмент сильно трансформировался.
И Деньги сейчас это уже инструмент, который трансформировали и используют с определенной целью, с целью управления людьми и их сознанием. И если люди, которые продают духовность за деньги не понимают это или не хотят это понять, это говорит об их слабом понимании процессов, которые происходят в том мире, в котором они живут.
Финансовые институты делают все что бы люди как можно сильнее зависели от денег, и это им вполне удается. Многие люди считают, что их жизнь напрямую связана с добыванием денег, и что их основная цель это сначала зарабатывать деньги, а потом все остальное, в том числе и духовный рост. И доморощенные мастера духовного роста, вовсю поддерживают эту концепцию, продавая за деньги так называемый духовный рост.

Привет, Олег!
Спасибо за то, что открыл эту тему. Мне твое сообщение очень помогло. Ты даже не представляешь как! Так получилось, что я его прочла в решающий для себя момент.
Все это так, все это есть. Есть "учителя", которые продают "духовный" рост, и есть люди, которе думают, что за деньги можо купить что угодно: духовность, любовь, уважение.
Бизнес делают на всем!
Но все это с ДУХОВНЫМ РОСТОМ не имеет ничего общего. Это все равно что покупать и продавать воздух. Духовно расти ты можешь только САМ. И никто, ни за какие деньги не может ни дать тебе этот рост, ни ограничить его. Было бы желание. И тогда на твоем Пути встретятся настоящие учителя и настояшие друзья. Тебе помогут, ты не останешься одинок на этом пути.
Еще раз спасибо за тему rolleyes.gif
Вован
сообщение 17.12.2009, 0:12
Сообщение #17

4 313 сообщений

Ошо: о деньгах

Весь этот мир обратился против самого себя.
Может быть, я первый человек, который уважительно относится к деньгам, благосостоянию, потому что это может сделать вас многомерно богатыми.
Бедный человек не может понять Моцарта, голодный не может понять Микеланджело, нищий даже не посмотрит на картины Винсента Ван Гога. И у людей, страдающих от голода, недостаточно энергии, которая сделала бы их разумными. Разум приходит, когда тебя переполняет энергия – а они изнурены, просто зарабатывая свой хлеб с маслом. У них нет достаточного разума, чтобы понять «Братьев Карамазовых», они могут только слушать священника в церкви.
Ни священник не понимает, о чем он говорит, ни его аудитория. Большинство ее спит, устав от шести дней работы, И священник находит удобным то, что все спят, и он не должен готовить новую проповедь. Он может продолжать использовать старую. Все спят, и никто не может сообразить, что он просто надувает их.
Материальное благосостояние так же важно, как и красивая музыка, как и великая литература, как и шедевры искусства.
Есть люди, которые рождаются со способностями к музыке. Моцарт начал играть прекрасную музыку в возрасте восьми лет. Когда ему было восемь, другим великим мастерам музыки было до него далеко. Этот человек родился с таким творчеством. Винсент Ван Гог родился у бедного отца, который работал в угольной шахте. Он никогда не получал образования, никогда не ходил ни в какую школу искусств, но стал одним из величайших художников в мире.
Лишь несколько дней назад я видел одну из его картин. Над этой картиной смеялись все художники, что говорить о других людях? – потому что он написал звезды так, как никто не видит звезды: как туманность – каждая звезда в движении, как постоянно вращающееся колесо. Кто так видит звезды?
Даже другие художники сказали: «Ты сходишь с ума – это не звезды!» И более того, деревья, которые он нарисовал под звездами, поднимаются выше звезд. Звезды остаются позади, деревья выше. Кто видел такие деревья? Это просто безумие!
Но несколько дней назад я видел такую фотографию. Физики открыли, что Ван Гог был прав: звезды не такие, какими кажутся, они точно такие, какими их нарисовал Ван Гог. Бедный Ван Гог! Какие, должно быть, у него были глаза, чтобы увидеть то, что найдут физики сто лет спустя, со своими большими лабораториями и великими технологиями. И Винсент Ван Гог, как ни странно, невооруженным глазом определил точную форму звезд. Они вращаются, это вращающиеся дервиши; они не статичны, как мы их видим.
И когда его спросили об этих деревьях: «Где ты нашел деревья, которые поднимаются выше звезд?» – он сказал: «Эти деревья я нашел, сидя рядом с ними и прислушиваясь к их амбициям. Я слышал, что деревья сказали мне, что они – амбиция земли достичь звезд».
Может быть, ученым потребуется несколько столетий, чтобы открыть, что действительно, деревья это амбиции земли. Одно определенно – деревья движутся против гравитации. Земля позволяет им двигаться против гравитации – помогая, поддерживая их. Может быть, земля хочет какого-то общения со звездами. Земля живая, а жизнь всегда хочет подниматься выше и выше. Нет предела устремлениям. Как это понять бедным людям? У них нет достаточного разума.

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Лютозаръ
сообщение 17.12.2009, 8:10
Сообщение #18

346 сообщений

Ван Гог не родился бедным, у него была хорошая работа в художественной галерее. Он по собственной воли ушёл в нищенство. И отец его в шахте никогда не работал, а был священником. Кстати биография Ван Гога это как раз доказательство того что деньги не так важны. Ему не раз выпадали случаи стать состоятельным человеком, а он неизменно выбирал путь творческих исканий, итог мы знаем.
Вован
сообщение 17.12.2009, 10:16
Сообщение #19

4 313 сообщений

biggrin.gif
"Мсье, когда палец указывает на небо - только идиот смотрит на палец.." (с) к/ф "Амели"

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Txumen
сообщение 27.4.2010, 13:06
Сообщение #20

Гость

biggrin.gif

Топикастер, а что такое деньги?
Деньги - это эквивалент энергии, которые тратит человек на их зарабатывание.
Что такое семинар? Учитель дает тебе знания, тратя при этом свою энергию на тебя. За это ты платишь деньги - отдаешь свою энергию. Это ОБМЕН.

Все, что дается бесплатно, не приносит пользы.
Вован
сообщение 27.4.2010, 14:21
Сообщение #21

4 313 сообщений

Цитата(Txumen @ 27.4.2010, 14:06) *
laugh.gif Мать свою любовь дает своим детям бесплатно... такая любовь тоже не приносит пользы?

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Эстрела
сообщение 27.4.2010, 14:23
Сообщение #22

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Цитата
Я почему-то всегда считала, что наоборот... laugh.gif

--------------------
Txumen
сообщение 27.4.2010, 14:42
Сообщение #23

Гость

Цитата(Infiny @ 27.4.2010, 16:21) *
laugh.gif Мать свою любовь дает своим детям бесплатно... такая любовь тоже не приносит пользы?
Давайте не будем передергивать. Все прекрасно поняли, что я написал, исходя из начала топика.
Вован
сообщение 27.4.2010, 14:49
Сообщение #24

4 313 сообщений

Я не передергиваю) я переспрашиваю, вы же вроде как претендуете на роль учителя?
Как вы так вдруг оценили - что же именно все так прекрасно поняли? я вот переспросил - оказалось, что-то передергиваю...

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Txumen
сообщение 27.4.2010, 14:53
Сообщение #25

Гость

Никогда себя не позиционировал как Учитель. Я практик, который может дать совет.
Я поделился практическим опытом, не более.
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 27.4.2010, 16:03
Сообщение #26

( координатор )
Мастер
Из: Украина,Кировоград
2 484 сообщений

Цитата(Txumen @ 27.4.2010, 12:06) *
biggrin.gif Топикастер, а что такое деньги?
Деньги - это эквивалент энергии, которые тратит человек на их зарабатывание.
Что такое семинар? Учитель дает тебе знания, тратя при этом свою энергию на тебя. За это ты платишь деньги - отдаешь свою энергию. Это ОБМЕН.
не наезжайте на новенького. cool.gif В посте всё предельно ясно, речь об обмене при обучении. а мать любит дитя безвозмездно rolleyes.gif можно еще так сказать : не ожидая вознаграждения. любит и всё! wink.gif

Сообщение отредактировал Estrella - 27.4.2010, 16:10

--------------------
Истинное понимание безпристрастно : ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

В Кругу Жизни развиваются Дух, Душа, Тело, Совесть ЧелоВека, под покровительством Бога Перуна, объединенные Совместной Вестью с Богами.
Txumen
сообщение 27.4.2010, 16:48
Сообщение #27

Гость

Я и ответил про обучение.
Вопросы о любви, матери и пр. поднял не я.
велесовик
сообщение 17.6.2010, 15:30
Сообщение #28

Пользователи
5 сообщений

Цитата(Infiny @ 27.4.2010, 15:21) *
В данном случае мать возвращает энергию полученную во время своего взрастания от своей матери. К о м п е н с и р у е т полученное. К платно и безплатно это отношения не имеет.
Lorena
сообщение 17.6.2010, 18:20
Сообщение #29

Гость

Извините, я только уточню слово "безвозмездно".Лучше сказать БЕЗУСЛОВНО.
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 17.6.2010, 20:47
Сообщение #30

( координатор )
Мастер
Из: Украина,Кировоград
2 484 сообщений

уточнение принимается rolleyes.gif

--------------------
Истинное понимание безпристрастно : ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

В Кругу Жизни развиваются Дух, Душа, Тело, Совесть ЧелоВека, под покровительством Бога Перуна, объединенные Совместной Вестью с Богами.

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему