Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

4 страниц V « < 2 3 4  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Рэйки и Религии, Всё что Вы думаете об этом и как это есть в действительности...
Зареславъ
сообщение 3.11.2008, 19:35
Сообщение #91

Мастер
Из: Этого Мiра
532 сообщений

Цитата(Ариадна @ 1.11.2008, 21:42) *
Вопрос к Мастеру- это нормально, что мы призывем энергию именно так, а не традиционно как рейки ?!
Добрый день, Ариадна!
Любой мой ответ не даст ИСТИННОГО понимания ситуации. Ты сама должна определить ЧТО ИМЕННО НОРМАЛЬНО для тебя.Начни с простого - ЧТО именно ДЛЯ ТЕБЯ означает понятие Святой Дух?
Можешь размышлять прямо здесь, это будет намного полезней ... для всех, а не только для тебя. cool.gif
... хотя как я поняла у нее тоже примерно такое отношение к церкви как и уменя- мы ее почитаем , но немного издалека, уважаем, но не дружим.
Да... Коротка память людская, так же как и бесконечна наивность. cool.gif
Ищу сейчас Ваши книги...
Напиши мне на почту или личным посланием через форум и сообщи свой почтовый адрес, индекс и ФИО, я вышлю по почте. cool.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
Упавшая звезда
сообщение 4.11.2008, 23:39
Сообщение #92

Пользователи
Из: г. Новосибирска
8 сообщений

Зареслав, солнце.... а Господь Бог он рассудит... вот увидишь... он судья, не ты.....
МАСТЕР
сообщение 5.11.2008, 7:40
Сообщение #93

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
8 094 сообщений

Цитата(Упавшая звезда @ 4.11.2008, 21:39) *
Зареслав, солнце.... а Господь Бог он рассудит... вот увидишь... он судья, не ты.....
Упавшая звезда, луна.... я точно не судья... ну не судья я, это точно. wink.gif
Что касается Господа, то каждый с ним выстраивает свои отношения... а кто-то не выстраивает вообще, ибо не нуждается в господине. Я отношусь именно к таким людям. rolleyes.gif
Мне интерсно наблюдать за действиями этого районного судьи и его потугами стать не только Судьёй Вселенского Масштаба, но и совместить в себе и все остальные (и не только правоохранительные) должности.
Я думаю, что Богам это так же - не менее интересно. rolleyes.gif
.......................................
Как брахмана стали звать пандитом
Индийская притча

...Одного недалёкого умом брахмана одолевало желание прослыть пандитом. Чего только ни делал бедняга, чтобы этого добиться, да всё без толку. Надумал он тогда просить совета у Бирбала и пошёл к нему домой. Дорога была долгой, он устал, но, придя, брахман узнал, что Бирбал ещё не вернулся от падишаха. «Нужда не ждёт» — говорят в народе. Одна забота точила брахмана — прослыть пандитом, и он, чуть живой, поплёлся по дороге, что вела ко дворцу. Идёт, а навстречу ему Бирбал. И стал брахман просить-молить:

— О премудрый господин главный советник! Я совсем неграмотный, не умею ни читать, ни писать, а так хочется мне, чтоб меня звали пандитом. Чего я только ни делал, ничего не получается, не сбывается моё заветное желание. Помилосердствуйте, посоветуйте что-нибудь, а то совсем мне жизни нет.

— Не вижу причины так убиваться, — спокойно отвечает Бирбал. — Дело-то совсем простое. Пойди, встань на перекрёстке, и как только кто-нибудь назовёт тебя пандитом, — бросайся на него с кулаками. Вот и всё. Увидишь, потом, куда ни пойдёшь, везде тебя будут звать пандитом, и никак иначе.

Глупый брахман был рад-радёшенек такому совету. Тотчас же побежал он на перекрёсток и встал на виду у прохожих.

Тем временем и Бирбал подоспел. Недалеко играла ватага мальчишек. Бирбал подозвал их, пошептался с ними, и пошла потеха… Со всех сторон понеслось: «Пандит! Пандит! Пандит!», а брахман с кулаками давай гоняться за мальчишками. Собралась целая толпа: глядя на детей, и взрослые начали кричать: «Пандит! Пандит!» Чем больше брахман ярился, тем больше его дразнили. Так очень скоро глупый брахман прославился. Сбылось его заветное желание. По совету Бирбала он вскоре перестал огрызаться, когда его так окликали, но прозвище «пандит» осталось за ним.
........................

... И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради Авраама, раба Моего.
(Быт.26:24)

........................

... и взрослые начали кричать: «Пандит! Пандит!» Чем больше брахман ярился, тем больше его дразнили. Так очень скоро глупый брахман прославился. Сбылось его заветное желание. По совету Бирбала он вскоре перестал огрызаться, когда его так окликали, но прозвище «пандит» осталось за ним.
ветер
сообщение 27.2.2010, 20:15
Сообщение #94

Пользователи
Из: Планета Земля
45 сообщений

Цитата(vital @ 3.3.2008, 15:38) *
Дарвин, видимо, переворачивается. wacko.gif
Он не просто переворачивается. Как указывают биографические данные, Дарвин отказался от своей теории на смертном одре. По понятным (ему) причинам.
Есть ещё одно определение религии, которое дал Цицерон, если мы будем переводить слово "религия" с латинского, то перевод будет следующий: Ре - Лигэ, вновь совершать, вновь обдумывать. Совершать ритуал, священное действие. Слово культура происходит также и от латинского культ (религиозное действие). У славян Культура - это Культ Бога РА.
Что касается Рэйки и Религий, то здесь можно сказать, что РЭЙКИ - это своего рода двери, или дорога (кому как видится) к тем Богам, или к тому Богу, которому каждый стремится исключительно по своему желанию и выбору. Часто я раньше спрашивал у умных людей; "А почему всё религии - похожи при всей различности заповедей, форм, атрибутов, символики и т.д?" В своё время я пришёл к выводу (он лично мой, никому не навязываю) - все религии об одном и том же только по-разному. И есть одна знаменитая гигантская мысль немецкого философа Шеллинга, подтверждающая это - "Религия - это интуиция бесконечного". На мой взгляд религия и наука не спорят, как об этом часто принято говорить, а объясняют одни и те же вещи на разных языках. Физики ищут границы Вселенной в атомах, кварках нейтронах. Математики бьются над волновым уравнением Шредингера, пытаясь высчитать идеальную модель бесконечности. А в итоге все они ищут кого? Бессмертие души, выход за границы пространства и времени, кто с помощью мантр, кто с помощью чисел, а кто уже нашёл и ушёл. Развитие - РЭЙКИ есть как я понял не только инструмент, но и доказательство возможности выйти за пределы собственного существования. Бог может быть личностью, а может быть Антропным принципом Вселенной, то есть создать все условия, что бы человек появился, существовал, мыслил и развивался. А споры на эту тему в области Богословия.
Вован
сообщение 27.2.2010, 22:43
Сообщение #95

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Ukraine
4 313 сообщений

Цитата(ветер @ 27.2.2010, 20:15) *
Что касается Рэйки и Религий, то здесь можно сказать, что РЭЙКИ - это своего рода двери, или дорога (кому как видится) к тем Богам, или к тому Богу, которому каждый стремится исключительно по своему желанию и выбору.
Рэйки - это практика. А религии - это религии))
В прикладной части практики Рэйки есть 4 аспекта. Но про религию и двери к богу (богам) там не сказано ни слова. Не смешивай теплое с мягким smile.gif

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
ветер
сообщение 27.2.2010, 23:51
Сообщение #96

Пользователи
Из: Планета Земля
45 сообщений

Цитата(Infiny @ 27.2.2010, 23:43) *
Рэйки - это практика. А религии - это религии))
Там наверху была тема про отношение РЭЙКИ к Религиям. Я может быть не так выразился, но поскольку на эту тему никто ничего не ответил, я мог и коряво написать. Речь шла о том, какое место в системе взаимоотнношений Высших сил, Духовных практик, вероучений, мистичеких откровений занимает РЭЙКИ и Мировые религии. Я как раз и считаю, что религии и РЭЙКИ - это разные понятия и даже практики. Есть золотое правило ДИалога (а не моно), что бы понять друг друга надо сперва договорится о понятиях. Как в науке так и в религии. Что есть атом? Все понимают, что атом - это элементарная частица мироздания, а дальше можно уже высказывать свои гипотезы по поводу строения атома, его поведения при взаимодействии с другими частицами. Доказывать, рассуждать. РЭЙКИ это РЭЙКИ - религии - это религии. По-моему там указано про их глобальное различие. РЭЙКИ - это практика развития способностей и далее. А религия - это 1. Вероучение, 2. Идеология, 3. Обряды 4.Таинства, 5. Догматика, 6. Заповеди, 7. Каноны. Ведь неспроста начали рассуждение с определения понятий. Как ещё мне объяснить? Если тема такая ставится, значит можно обсуждать. Или напишем, что это разные вещи и не надо их сравнивать?

Цитата(МАСТЕР @ 29.2.2008, 12:45) *
...Свое видение этого вопроса я изложил в первой книге "Рэйки - Путь Сердца" в разделе "Рэйки и Религия" и в третьей - "Рэйки - Путь Духа", в разделе "Рэйки и Религия дубль два".
В данной теме постараемся разобрать эту тему более подробно и будем касаться тех тем, которые не вошли в книги.
Предлагаю всем участникам форума высказаться на открытую тему. Думаю, что каждому есть что сказать. cool.gif

Посмотри сюда, пожалуйста! Если я не прав, объясни. Пусть несказанно про двери, тогда поставим вопрос по другому. Зачем читали лекции про архетипы сознательного и бессознательного? Когда во сне приходит какой-нибудь мистический или религиозный персонаж( Христос, Магомет, Будда, или возьмём по-проще Дух, или Ангел хранитель, или Птица - символ души). Если это знаковая фигура появилась после какой-нибудь практики на РЭЙКИ или упражнения с теми же чакрами, то что же это?

Цитата(МАСТЕР @ 1.3.2008, 8:50) *
- А кто знает, какие ЦЕЛИ ставил для себя ЛИЧНО Микао Усуи? И какие Цели он, установил для Других? Задача Микао Усуи, как Учителя (смотри Выше), была ВНОВЬ принести утерянные (читай – намерено сокрытые) Изначальные Знания в этот Мир. Он это сделал. В данном случае для нас Учитель это тот, кто открывает дверь, а не сама дверь. Иначе можно легко скатиться от Познавания Знания, к Получению Информации и к ОБОЖЕСТВЛЕНИЮ двери.
...Именно поэтому невозможно воспринимать Рэйки, как Ре-Лигию. Точнее не так – желательно не воспринимать Рэйки как религию, потому что она таковой не является.
Рэйки - Это просто Инструмент Постижения Мира, Система Духовного Совершенствования себя и метод помощи Своим Близким. Это не поклонение Богу (Каналу, Сущности, Эгрэгору) Рэйки. Это именно – ИНСТРУМЕНТ. cool.gif
...Конечно, если мы покажем туземцу лопату (и то, что мы можем при помощи её делать) для него, может быть, этот предмет и станет предметом поклонения и обожествления… Мы же, просто будем продолжать садить картошку и думать о вечном… rolleyes.gif
Не обожествлять Канал и Дверь, а открыть её. Принести знания, с которыми можно идти любой тропой.
Вован
сообщение 28.2.2010, 1:29
Сообщение #97

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Ukraine
4 313 сообщений

Цитата(ветер @ 27.2.2010, 23:51) *
По-моему там указано про их глобальное различие.
РЭЙКИ - это практика развития способностей и далее.
А религия - это 1. Вероучение, 2. Идеология, 3. Обряды 4.Таинства, 5. Догматика, 6. Заповеди, 7. Каноны. Ведь неспроста начали рассуждение с определения понятий. Как ещё мне объяснить? Если тема такая ставится, значит можно обсуждать. Или напишем, что это разные вещи и не надо их сравнивать?
Говорить о глобальности различия, имхо, бессмысленно. Это просто разные вещи. Несравниваемые.
Про способности - это второстепенное. У каждого проявляется индивидуально и по-разному. Рэйки - это прежде всего способ "прийти к себе", найти гармонию, мир и точку покоя внутри себя, свой внутренний баланс, свое единение с Миром. Всё остальное - вторично.

А сравнивать, конечно, можно. Вопрос только, что и с чем и какой линейкой мерять? )))

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
*ДАРИНА
сообщение 18.6.2010, 15:39
Сообщение #98

Мастер
Из: Беловодья
1 485 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 1.3.2008, 14:50) *
...
Рэйки - Это просто Инструмент Постижения Мира, Система Духовного Совершенствования себя и метод помощи Своим Близким. Это не поклонение Богу (Каналу, Сущности, Эгрэгору) Рэйки. Это именно – ИНСТРУМЕНТ.
Но вот интересно, что и космоэнергеты утверждают, что их канал-это тоже инструмент (посредством его они получают божественную энергию и передают больному) и задают вопрос: так в чем же разница?
Отвечаю, что РЭЙКИ-это инструмент работы с собственным сознанием, а канал - это привязка к Эгрегору и манипулирование чужим сознанием.
Тогда и мне в ответ: неужели вы наивно полагаете, что нет Эгрэгора РЭЙКИ..., ведь он существует, не так ли? Значит и здесь есть зависимость?
...... Вот думаю... :0)

--------------------
Не существует пути к счастью: СЧАСТЬЕ-это и есть ПУТЬ!
МАСТЕР
сообщение 18.6.2010, 17:05
Сообщение #99

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
8 094 сообщений

Есть Эгрегор Рэйки... Эгрегора РЭЙКИ - не существует в принципе... rolleyes.gif cool.gif
Мы работаем с РЭЙКИ используя ... иногда ... Рэйки. Поэтому - то и зависимости от Эгрегора Рэйки не образуется. wink.gif
Зареславъ
сообщение 29.6.2017, 9:21
Сообщение #100

Мастер
Из: Этого Мiра
532 сообщений

Здравия всем!
Постепенно мы переезжаем на ПМЖэ на Новый ФОРУМ, на нашем новом сайте: Рэйки.Рус
Эта тема, а в последующем и все остальные, на этом форуме уже закрыта.
На новом форуме открыта подобная тема, которая называется:
Система Рэйки (Reiki) и Практика Рэйки (reiki) и ... религии
Добро Пожаловать!

excl.gif ВНИМАНИЕ!
(Для участия в новом Форуме, так же, как и в этом требуется регистрация).

4 страниц V « < 2 3 4
Тема закрытаОткрыть новую тему