Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> ЭГО
Safira
сообщение 19.7.2008, 17:15
Сообщение #61

Гость

Я думаю то что накопали - нужно разчистить - пока свежо и актуально, а потом дальше копать.
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 19.7.2008, 17:18
Сообщение #62

( координатор )
Мастер
Из: Украина,Кировоград
2 484 сообщений

smile.gif иду копать тчк
инструменты есть тчк
гроза идет тчк
все по плану тчк
biggrin.gif

--------------------
Истинное понимание безпристрастно : ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

В Кругу Жизни развиваются Дух, Душа, Тело, Совесть ЧелоВека, под покровительством Бога Перуна, объединенные Совместной Вестью с Богами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 19.7.2008, 20:42
Сообщение #63

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Родители всегда стараются сделать, и делают для детей все самое возможное из того на что они способны. Это касается и воспитания, и материального обеспечения. Если посмотреть с другой стороны:
то дети шли в эти семьи, к этим родителям с какими-то целями. Возьмем версию, что дети все таки выбирают себе родителей. Кому сложно это принять как данность, можно просто поиграть в такой вариант событий. И тогда получается, что ребенок приходя в мир Яви, обладает определенными качествами, но в среде обитания, эти качества или развивает, если ему помогают , или нет, и нарабатывает новые. Это касается и положительных качеств, и отрицательных, всего. И что дальше? И задачи то у всех разные, и выполняет их каждый так как может:
научиться любить своих родителей,научиться любить своих детей,научиться обеспечить их материально, научиться питать-воспитать их морально, энергетически, психологически, научить и научиться гармонично взаимодействовать в жизни со всеми, найти себя, понять ты кто есть...А как это сделать правильно? Чтобы не было претензий, и взаимных обид, перекосов...
Infiny, пример с яблоками и правда хороший. А Эго и эгоизм. Эгоизм это отрицательное качество или положительное?Смотря для кого..да?

Сообщение отредактировал Чиж - 19.7.2008, 21:09

--------------------
Истинное понимание безпристрастно : ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

В Кругу Жизни развиваются Дух, Душа, Тело, Совесть ЧелоВека, под покровительством Бога Перуна, объединенные Совместной Вестью с Богами.
Safira
сообщение 20.7.2008, 7:22
Сообщение #64

Гость

Ну вообще у всех нас (кто на форуме) начало положено хорошее - как косвенный признак - что вообще начали задаваться такими вопросами. Очень много людей вообще живут автоматически 100% времени. Для меня тоже актуальный вопрос понять - что вообще нужно здесь мне сделать?! После поколений атеистов думаю у нас у всех как одно из заданий - научиться любить и быть любимыми (не жалеемыми, не поддерживаемыми, а именно любымыми). У меня с мамой были непростые отношения - потом по ТВ раз увидела передачу про детские сады и ясли советского периода - куда детей отдавали в 1,5 месяца!!!!! маленькие человеки - по 30-50 детей в группе - практически сами по себе росли. мне сразу так все стало ясно - ведь целые поколения обделенных любовью детей - как они могут дать нам любовь?! их не научили, не долюбили. Вот оттуда и упрёки и придирки.
Про детей: вопрос непростой - с одной стороны дети пришли учиться мы им должны обеспечить полный спектр запланированных ситуаций, с другой стороны - это даже снимает часть ответственности - дескать что бы я не сделала - дитя пришло и знало что я такая - это ему типа нужно (худший вариант). Решение наверное все та же золотая середина - и я уже не пытаюсь точно вычислить её и как формулой пользоваться всю жизнь и учить других - в каждой ситуации учусь, думаю и решаю - век живи - век учись!!!

Сообщение отредактировал Safira - 20.7.2008, 7:23
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 20.7.2008, 8:38
Сообщение #65

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Цитата(Нигде @ 19.7.2008, 8:41) *

Ребенок, не обусловлен социальными заморочками, ....
Спросите у дитя, КТО ТЫ, и услышите массу интересного..
Спросите у мужа, соседа КТО ТЫ, ...
Спросите у дитя - КТО ЭТО СДЕЛАЛ, скорее всего получите ответ - НЕ Я, ОНО САМО.

До определенного возраста ребенок говорит о себе в третьем лице: Маша хочет кушать,Ваня хочет спать.Здесь еще нет понимания собственного Я, и отделения себя от родителей, и вообще от всех, нет распознавания себя как индивидуума. Это происходит в более позднем возрасте.
Вспомнила рассказ , когда дедушка дает яблоко внуку, и говорит : это яблоко. А внук отвечает: нет, это тыблоко. Дедушка:? Внук объясняет : Яблоко это мое. Тыблоко это твое. tongue.gif
Когда приходит понимание, что Я это не все, это собственно Я, и это МОЕ, а не чье-то,и мама эта моя, а не твоя, и папа только мой, то тогда уже человек-ребенок научился, его научили , понимать собственное Я и все, что этому Я может принадлежать.
В более позднем возрасте там другие становления личности.
А вот еще в более зрелом возрасте, у каждого индивидуума он свой, человек задает себе вопрос: КТО Я ЕСТЬ. ну, если вообще задает.И вот тогда, вероятно, и начинается духовный рост этого человека, его взросление. И он уже перестает быть ребенком.Правильно, Нигде, Вы написали, перестает быть социально безпомощным ребенком.( ну и ник у Вас, вот прочьтите это фразу, умора получается :нигде Вы написали. Так все же где? biggrin.gif )
Я не психолог, не могу объяснить все. Психологи, отзовитесь , а-уууу !А то я тут, вдруг , новую теорию выведу ninja.gif biggrin.gif развития личности biggrin.gif .шутка.

--------------------

Берта
сообщение 20.7.2008, 10:36
Сообщение #66

Гость

Ой, ну вот кто бы показал мне человека, у которого не было проблем с родителями... smile.gif
А всё дело в том, что есть как ни печально только два варианта: ребёнок либо принимает родительское мировоззрение, либо не принимает. То есть в процессе взращивания ребёнка в семье, ему, бедолаге всё время, ежесекундно приходится делать выбор: принимаю-не принимаю, да-нет. Тех, у кого были проблемы с мамой- их сразу видно, потому что именно мать является олицетворением Любви для ребёнка, развивает способность любить и быть любимым... Или - не развивает, демонстрируя свои амбиции и страхи. Но всегда есть другая Женщина - как олицетворение Матери, пусть не в полной мере, но ребёнок всё равно получает позитивный опыт Любви. Это может быть соседка тётя Глаша или сестра или бабушка... Когда во мне просыпается моя мама( помните "Обыкновенное чудо"? - Король там был, в нём периодически просыпалась то тётя то ещё кто то biggrin.gif ), я иду- туда, к бабушке. Она была мне неродной, но так много дала!! - важного, необходимого... Не успела ей сказать об этом, не понимала раньше...
Кстати, раскопала интересный форум психологов, может кому пригодится:
http://project.megarulez.ru/forums/index.php

Сообщение отредактировал Берта - 20.7.2008, 10:40
Safira
сообщение 20.7.2008, 15:32
Сообщение #67

Гость

Цитата(Берта @ 20.7.2008, 12:36) *

Но всегда есть другая Женщина - как олицетворение Матери, пусть не в полной мере, но ребёнок всё равно получает позитивный опыт Любви.
или женщины... blush.gif
начиная с момента, когда мне было лет 18 - я как-то стала отходить от подруг-ровесниц - нравилось дружить, говорить со старшими - мама даже ревновала, что некоторые почти ей ровесницы, и по сей день две мои душевные подруги старше меня на 10-15 лет.
Еще пытаюсь разрешить один нонсенс: папу всегда любила и люблю - родители развелись когда мне было лет 15 (папа оказывается пил, а я этого даже не знала тогда) - однако бывший муж - по образу и подобию даже с этим самым неумением справляться с зеленым змием... Вот как такое могло получиться - ведь для меня пьянство отца было открытием в 15 лет...
Берта
сообщение 20.7.2008, 15:59
Сообщение #68

Гость

Safira
Да, или женщины. smile.gif
А что произошло, почему выбор супруга пал на человека с тем же недугом как и у отца? Ну, может быть так: работа подсознания в котором запечатлён образ отца, повторение маминого пути. Просто Вы, Safira, хорошая, послушная дочь, любящая своих родителей и согласившаяся с их программами. smile.gif Это - мнение, не больше, возможно всё совсем не так. smile.gif
Вот мне нравится высказывание о том, что первой Любимой Женщиной для мальчика является его мать, а для девочки первым Любимым Мужчиной является отец. smile.gif Где то слышала, думаю что так и есть...
Безусловная (родительская) Любовь - вот наш первый и самый важный опыт, как мне кажется... А вот когда к ней подключаются установки родительского ЭГО...замутняется источник этой любви, опаивая детскую душу... Ведь известно, что мы есть то что едим..и пьём... smile.gif
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 20.7.2008, 16:29
Сообщение #69

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

не забывайте, что мы есть то , что мы думаем. " Мы есть результат наших мыслей". Трудно принять что-то , если это не совпадает с нашим мировоззрением. если человек не прикладывает никаких усилий для понимания себя. То он никогда и не сможет научиться принимать новое в свою жизнь. переосмыслить взаимоотношения с родителями и принять их , родитетелей, такими какие они есть, с их эго. Приняв и поняв родителей, можно жить в соответствии со своими взглядами, мировоззрением , не раня старшее поколение .

Сообщение отредактировал Чиж - 20.7.2008, 16:31

--------------------

Берта
сообщение 20.7.2008, 16:48
Сообщение #70

Гость

Конечно, это и так тоже: мы есть то, что мы думаем. На дружественном мне эзофоруме было активное обсуждение вегетарианства, так что, скорее всего - всё взаимосвязано, "питание" с мыслями и наоборот - мысли с "питанием"...( философствую демагогически... biggrin.gif )
Понять - это не обязательно принять, а принять не подразумевает обязательности понимания. Пришла аналогия с Верой. smile.gif
Житейский пример: у меня была знакомая, которая много лет, до зрелого возраста всеми силами старалась "не ранить" старшее поколение - свою мать. Кончилось тем, что её муж поставил ей условие, и ей наконец предоставилась возможность хоть таким образом оправдать свою врождённую совестливость. Дочь и мать расстались, с громким скандалом со стороны матери, публичными обвинениями и проклятиями, но муж был твёрд и спокоен, в общем через полгода ситуация удивительным образом изменилась: знакомая расцвела внешне, обрела хорошую работу, её дети наконец перестали болеть, а ни разу не раненая мать этой женщины стала искать сочувствия и жалости у соседей.
Скажу только одно: знакомая очень хорошо понимала и причины и следствия, неглупая женщина с установкой "не ранить"... она любила свою мать больше чем себя, позволяя ранить себя всевозможными способами.... и так бывает. wink.gif
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 20.7.2008, 18:36
Сообщение #71

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

есть мысль, что та женщина просто сменила обстановку. и каждый из них зажил своей жизнью.а отношение к маме изменилось ли? она не просит нас анализировать ее жизненную ситуацию, и мы этого делать не будем. да? smile.gif
я постралась мою маму принять такой, какая она есть. переделать ее я не могу.
Я могу только взаимодействовать с ней такой какая она есть. беседовать с ней, сеансы Рэйки ей предложить . Например, я прорабатывала по Рэйки ситуации наших взаимоотношений .Через некоторое время она открылась сама, на обсуждение некоторых вопросов. А позже мы говорили на разные темы, даже вдруг о религии. Она спросила: почему мы всю жизнь молимся чужому богу? Я спросила ее : вспомни как мы жили раньше, совсем давно..Она вдруг как буд-то что-то вспомнила, и говорит: жили общинами, родами, молились солнцу, земле.. Ну как, откуда? Память проснулась, сознание ? Вот это то, что я могу сделать для моей мамы. Она же как могла растила меня, давала то, что она могла. Мое эго(эгоистичное начало) может обижаться сколько угодго, мол не так надо было, я хотела другого .
Я думаю, что вот это и есть изменение ситуации, изменение взглядов,взаимоотношений, рост
индивидуума . А просто переехать,и реже видеться, не меняясь самому, и не помогая другому, это совсем просто. на мой взгляд. rolleyes.gif

--------------------

Safira
сообщение 20.7.2008, 19:39
Сообщение #72

Гость

Цитата(Чиж @ 20.7.2008, 18:29) *

не забывайте, что мы есть то , что мы думаем. " Мы есть результат наших мыслей".
я хочу добавить - мы есть результат таших прошлых мыслей, существует ведь некая инерция в развертывании мыслей и пр - на самом деле это так здорово - есть безопасное страховочное время когда можно одуматься и исправить все...
Да с родителями тема такая тугая - что вроду бы нормально все - а на деле таких консерваций понапихано, да в самый дальний уголок запратано - что только начинаешь в том направлении чтото делать - такие вулканы чувствС начинаются. Когда у меня появился ребенок мне стало легче понять мою маму, и головой и душой принять и объяснить "недополученное" - что жизть была тяжелая, и тд. Только это однажды достигнутое понимание нужно еще и в жизни постоянно освежать и культивировать - иначе все возвращается на круги своя. unsure.gif
МАСТЕР
сообщение 21.7.2008, 12:50
Сообщение #73

Зареславъ
Мастер
Из: Этого МИРА
8 097 сообщений

Цитата(Чиж @ 19.7.2008, 18:42) *
А Эго и эгоизм. Эгоизм это отрицательное качество или положительное?
Это не качество, это еще одна РЕАЛЬНОСТЬ, такие же, например, как КоммунИЗМ, СоциалИЗМ и пр. измы., в которую можно вступить (вползти, вляпаться, влипнуть, войти - не нужное - зачеркнуть). rolleyes.gif
- ИЗМ, переводится как Истинна Земного Мира.
- ЭгоИЗМ, соотвественно - Истинна Земного Мира, с точки зрения одного отдельного взятого человека, а точнее его Личности, укладывающейся в понятие ЭГО.
Любовь к себе - это ЛЮБОВЬ к себе и СЕБЯ. А вот любовь к себе, в ущерб другим людям, уже будет проявлением этого самого ЭГОизма.
ЭГО формируется и удерживается Сознанием Человека, который про себя решил, что ОН уже КЕМ-ТО СТАЛ. Пока мы идем по Пути Эго идет вместе с нами. НО как только мы остановились и начали себя рассматривать, а рассматривая - стали оценивать, то ЭГО - уже внутри нас. Прыг, так, аккуратненько внутрь и оттуда нашептывает: - Во как здорово, Во каким ты уже стал, Так ты Ведь... дальше идут эпитеты и хвалебные прилагательные.
Для того, чтобы избавиться от ЭГО необходимо просто - сделать новый шаг. Но многие уже не хотят, они ведь уже СТАЛИ: Людьми, Человеками, Влюбленными, Любимыми, Продвинутыми, Практикующими, Мастерами и т.д. cool.gif
Зная это Микао Усуи, в своё время говорил, что если бы все придерживались правила называть наших практикующих третьей ступени Рэйки именно Практикующими по Третьей ступени Рэйки, а не Мастер Рэйки,... то Мастеров Рэйки было бы значительно меньше.... значительно... cool.gif
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 21.7.2008, 13:00
Сообщение #74

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 21.7.2008, 11:50) *
Для того, чтобы избавиться от ЭГО необходимо просто - сделать новый шаг.
Еще бы вектор знать этого шага..
Чтобы в ПРАвильном направлении шагнуть..бывает трудно, я думаю выбрать...
А что значит выражение: растоптать, закопать свое ЭГО ?
Это чтобы его совсем не было ohmy.gif , или чтобы оно не командовало ? Или как?

--------------------

МАСТЕР
сообщение 21.7.2008, 13:05
Сообщение #75

Зареславъ
Мастер
8 097 сообщений

Это чтобы оно было сильнее...
Когда ты топчешь, растаптываешь, своё Эго, КТО руководит тобой в этом случае?
У некоторых ЭГО ой какое мазохическое rolleyes.gif и чего только не просит с собой сделать... wink.gif cool.gif
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 21.7.2008, 13:18
Сообщение #76

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

А ЭГО И ДУХ могут быть тут синонимами? Надо укреплять Дух и Эго.
Я так поняла , что в здоровом Теле, здоровый Дух, здоровые Мысли, здоровое Эго, Здоровое Я. Не в смысле здоровое - большое, а именно здРАвое.

--------------------

Нина Чиж (Радяна)
сообщение 21.7.2008, 13:31
Сообщение #77

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 21.7.2008, 11:50) *
Для того, чтобы избавиться от ЭГО необходимо просто - сделать новый шаг. Но многие уже не хотят, они ведь уже СТАЛИ: Людьми, Человеками, Влюбленными, Любимыми, Продвинутыми, Практикующими, Мастерами и т.д. cool.gif
smile.gif Уже СТАЛИ и остановились в своем РАзвитии, вроде как: мы уже достигли вершины. Это им их Эго говорит. А вершины то нет, то есть предела нет,... если идешь ПРАвильным Путем wink.gif

--------------------

Вован
сообщение 21.7.2008, 13:42
Сообщение #78

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Ukraine
4 313 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 21.7.2008, 14:05) *
У некоторых ЭГО ой какое мазохическое rolleyes.gif и чего только не просит с собой сделать... wink.gif cool.gif
Эт точно ))) Зато какой потом повод пожалеть себя )))

Цитата(Чиж @ 21.7.2008, 14:18) *
Я так поняла , что в здоровом Теле, здоровый Дух, здоровые Мысли, здоровое Эго, Здоровое Я. Не в смысле здоровое - большое, а именно здРАвое.
Эго надо знать в лицо. Верней, проявления своего эго.

--------------------
Від Карпат і до Кремля –
Всюди чути "...ла-ла-ла"!
МАСТЕР
сообщение 21.7.2008, 14:05
Сообщение #79

Зареславъ
Мастер
8 097 сообщений

Цитата(Чиж @ 21.7.2008, 11:18) *
А ЭГО И ДУХ могут быть тут синонимами? Надо укреплять Дух и Эго.
ПРи здоровом ДУХе - Здоровое Тело, а не наоборот. ЭГО к Духу, Душе, Телу и Совести не имеет никакого отношения. Не надо укреплять ЭГО, так как получится - ЭГОизм. rolleyes.gif
Необходимо знать, что ЭГО есть и оно не может не есть... cool.gif
Эстрела
сообщение 21.7.2008, 14:13
Сообщение #80

Практикующий Мастер
Из: Московское Семихолмье
4 692 сообщений

Эго (тамагучи) надо кормить, а все остальное укреплять! rolleyes.gif

--------------------
«Как есть вверху, так есть и внизу; и как есть внизу, так оно есть и вверху,
и это есть следствие чуда реализации единой сущности».
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 21.7.2008, 14:51
Сообщение #81

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

Цитата(МАСТЕР @ 21.7.2008, 13:05) *
То есть принять как данность. И быть осознанным.

--------------------

Эстрела
сообщение 21.7.2008, 14:56
Сообщение #82

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Мастер, что такое Эго. Чтобы принять, надо знать что это такое. Я не поняла. smile.gif?

--------------------
Берта
сообщение 21.7.2008, 15:37
Сообщение #83

Гость

Цитата(МАСТЕР @ 21.7.2008, 16:05) *
МАСТЕР, правильно ли я поняла что для ЭГО нужно устроить диэтическое, как это называется, забыла...а! - сбалансированное питание?- чтоб не перекармливать и не морить голодом? biggrin.gif
МАСТЕР
сообщение 21.7.2008, 15:41
Сообщение #84

Зареславъ
Мастер
8 097 сообщений

Та ФОРМА, которую ты создала из СЕБЯ и назваля - ЭТО - Я.
...............
Вот к примеру. Есть автомобиль Москвич. Москвич - это его ЭГО, а вот то, что он автомобиль, это - то, что он собой представляет, т.е. - его Истинное, Изначальное, Собирательное, Внутреннее Я. cool.gif
И если он будет слушать и потокать своему ЭГО, то постояно будет соревноваться с БМВ, к примеру.
А если поймет СЕБЯ и примет себя таким каким он есть, от просто будет ЕЗДИТЬ, а значит и ЖИТЬ.
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 21.7.2008, 16:14
Сообщение #85

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

smile.gif А если он понимает, что он автомобиль, и что он Москвич, а хочет переконструировать себя , совершенствуя ? Не сморевнуясь, а совершенствуя.
То это уже что будет?

--------------------

Эстрела
сообщение 21.7.2008, 16:15
Сообщение #86

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

Значит мне ни с кем тягаться не надо? Смириться. Я этим и занимаюсь.Сидеть как мышь и не отсвечивать. smile.gif

--------------------
Ведьма
сообщение 21.7.2008, 16:19
Сообщение #87

Круг Рэйки Второй Ступени
Из: Москвы
355 сообщений

Нет, ребятки, не совсем так. Здесь это уже звучало: хотите убить (в себе, в другом любимом человеке) индивидуальность - сравнивайте!

--------------------
Жизнь - это сейчас!
Нина Чиж (Радяна)
сообщение 21.7.2008, 16:25
Сообщение #88

( координатор )
Мастер
2 484 сообщений

ну, правильно : совершенствуясь как Москвич !!!!!!!!!!!!!!!!!
Ох, это Эго! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Чиж - 21.7.2008, 16:32

--------------------

МАСТЕР
сообщение 21.7.2008, 16:43
Сообщение #89

Зареславъ
Мастер
8 097 сообщений

Цитата(Чиж @ 21.7.2008, 14:14) *
smile.gif А если он понимает, что он автомобиль,
А если он ЭТО понимает и ОСОЗНАЁТ, то ему совершенно без разницы как его будут называть. Он будет ГАРМОНИЧНО развиваться и перестраиваться, если УВИДИТ В ЭТОМ хоть малейшую НЕОБХОДИМОСТЬ И ЦЕЛЬ... и перестраиваться не смотря как это делают другие автомобили, а просто - Личного РАДИ ОПТЫТА и СВОЕЙ личной РЕАЛИЗАЦИИ... может быть МЕЧТЫ. rolleyes.gif cool.gif
PS: И надо еще помнить, что МОСКВИЧ, это уже КАРМА.... wink.gif
Эстрела
сообщение 21.7.2008, 17:01
Сообщение #90

Практикующий Мастер
4 692 сообщений

mad.gif mad.gif mad.gif Свами трудно спорить! Хитрый Мастер. biggrin.gif

--------------------

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему