Рэйки - Форум, круг Рэйки традиционного мастера Окунева Д.В.
Рэйки - форум
Круг Рэйки Мастера Традиционного Рэйки Зареслава (Дмитрия Окунева)

Здравствуйте, гость ( Войти | Пожалуйста, зарегистрируйтесь, это займет несколько минут )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ответственность. Что это такое.
elna
сообщение 21.8.2009, 16:14
Сообщение #1

Гость

Что же понимается под ответственностью? Так кажется что очень часто ответственность начинает сжимать некоторыми границами. Превращается в "я должен" и уже начинаешь делать что-то не по своей воле. А в этом нет свободы и нет жизни. Как разрешить это?
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
~ Берендей ~
сообщение 21.8.2009, 17:12
Сообщение #2

Практикующий Мастер
742 сообщений

это то за что ты будеш держать ответ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
котелок
сообщение 21.8.2009, 18:43
Сообщение #3

Круг Рэйки Второй Ступени
1 772 сообщений

Цитата(elna @ 21.8.2009, 18:14) *
Что же понимается под ответственностью?
То, чего надо избегать насколько это вообще возможно.
Так кажется что очень часто ответственность начинает сжимать некоторыми границами. Превращается в "я должен" и уже начинаешь делать что-то не по своей воле.
Это не "кажется", так и есть на самом деле. Просто социум настолько хорошо с детства мозги промывает, что различные искусственные ценности, которые ты "должен" обществу и которые "есть хорошо" затмевают то, насколько всё это идёт против воли человека и ограничивает его.
А в этом нет свободы и нет жизни.
И никогда не будет. Только максимальное снятие с себя любой ответственности даёт ощущение настоящей свободы и полноты жизни.
Как разрешить это?
Можно например смириться и стать "овцой в стаде", жить как "все", делать как "все" просто по той причине, что "так принято", что таков "общественный устой", ещё можно за идею. Со временем "я" забудется и весь этот груз ответственности просто перестанет беспокоить.

А вообще - максимальный индивидуализм, эгоизм и неподатливость на внедрение в своё сознание общественных моделей мышления. Не брать на себя ответственность из добрых побуждений, за идею, за родину и подобный бред. Только то, что выгодно лично тебе. И по возможности ограничить (или по крайней мере не расширять) круг лиц, которые хоть как-то от тебя зависят.

Так кажется что очень часто ответственность начинает сжимать некоторыми границами. Превращается в "я должен" и уже начинаешь делать что-то не по своей воле. А в этом нет свободы и нет жизни. Как разрешить это?
И ещё, после прочтения этих строк, мне почему-то показаось, что речь не просто об ответственности за кого-то/что-то, а о более глобальном и распространнёном явлении, когда человек находится в бесконечном круговороте мелких бытовых вопросов, мыслей, удач/неудач, и когда у него нет ни минуты времени что бы просто остановиться, оглядеться вокруг и потратить хоть немного времени на себя и на жизнь как таковую.

Сообщение отредактировал kotelok - 21.8.2009, 18:44

--------------------
"От людей остались только тени, и лишь их обезумевшие души с беззвучным криком боли и негодования метались над заражённой планетой" (с)
Ясунь странник
сообщение 21.8.2009, 19:35
Сообщение #4

1 777 сообщений

Ну, Котелок, ну погоди!!! mad.gif Моё терпение кончилось!
laugh.gif
Для начала неплохо бы было определитца со значением сего слова "ответственность", а уж потом "кричать с трибуны". Как считаешь, а, Котелок? dry.gif

Например, есть мнение, што сиё слово произошло от "от-Вед-ственность", то есть "действие от ведания" что и как потом будет, опосля твоего действия, за которое ты берёшь на себя ответственность. Родил дитя - должен понимать, што придётца кормить и воспитывать его, пока оно не вырастет, еслив хочешь, штоп когда сам станешь старым и немощным, это дитя тако же о тебе заботилось, кормило и ухаживало. А хочешь под забором на старости лет подыхать и не знать сыновней любви - можешь родить и выбросить дитя на улицу, авось выживет.
Вот понимание, видение возможных вариантов развития твоего действия, и принятие последствий этого твоего действия - это и есть ответственность. А когда делаешь "а, будь што будет" - это безответственность... или беСответственность (перекладывание своей ответственности на Беса, а Бес должок взимает десятикратно).

Посему:
***То, чего надо избегать насколько это вообще возможно.***
Глупость несусветная! Я лично хочу с точностью до наоборот. Хочу ВСЕГДА знать последствия МОИХ действий, тоесть всегда быть ответственным, даже в мелочах, ибо из них в основном и строитца вся наша жизнь.

***Просто социум настолько хорошо с детства мозги промывает, что различные искусственные ценности, которые ты "должен" обществу и которые "есть хорошо" затмевают то, насколько всё это идёт против воли человека и ограничивает его.***
Тут ты в общем верно подметил, только автор немного не об этом спрашивает. Ответственность начинает сжимать границами тогда, когда наступают ПОСЛЕДСТВИЯ ранее произведённого действия. А человеку сии последствия ненравятца... Так а чем же этот человек раньше думал, когда производил действие, за которое ТЕПЕРЬ несёт ответственность. Значит раньше он проявил безответственность, раз ему теперь последствия не нравятца.

***Только максимальное снятие с себя любой ответственности даёт ощущение настоящей свободы и полноты жизни.***
Смотри пункт первый (глупость в квадрате). Только полная, абсолютная ответственность (полное знание всех последствий) приведёт к абсолютной свободе (про полноту жизни я помолчу - это вообще ни в какие ворота не лезет, не из этой оперы ваще).
Ты будешь свободен выбирать только тогда, когда будешь ЗНАТЬ, что ты выбираешь, в противном случае ты играешь в лотерею, а в лотерее нет свободы (по крайней мере для играющего, кроме как сыграть-несыграть).

***Со временем "я" забудется и весь этот груз ответственности просто перестанет беспокоить.***
А здесь у тебя, Котелок, произошла подмена понятий. Груза ответственности не может быть по определению, может быть груз обязанностей. Но обязанности в большинстве случаев у человека возникают как раз таки от его безответственности (незнания последствий, знал бы сразу - не взваливал бы на себя тяжкое бремя, а если взвалил по своей воле - чего теперь плакатца, притчу про крест наверное все знают).

Сообщение отредактировал Одогост - 21.8.2009, 20:06

--------------------
Не отвечайте на мои сообщения "сам дурак"! Я это прекрасно знаю и без вас. Так же, если я не прошу, то "не говорите мне што делать и я не скажу куда вам идти"! Любви вам!
+#+§+#+§+#+§+#+§+#+§+#+§+#+§+#+
С благодарностью "РЭЙ КИ", Мастеру Зареславу и всем моим Учителям.
~ Берендей ~
сообщение 21.8.2009, 20:06
Сообщение #5

Практикующий Мастер
742 сообщений

Я хочу немного дополнить Одногоста.
"Хочу ВСЕГДА знать последствия МОИХ действий.." Иногда можно не знать, так интереснее.

Все последствия ведают только боги )
Ясунь странник
сообщение 21.8.2009, 20:07
Сообщение #6

1 777 сообщений

Я не Одногост!!!

Сообщение отредактировал Одогост - 21.8.2009, 20:22

--------------------
Не отвечайте на мои сообщения "сам дурак"! Я это прекрасно знаю и без вас. Так же, если я не прошу, то "не говорите мне што делать и я не скажу куда вам идти"! Любви вам!
котелок
сообщение 21.8.2009, 20:17
Сообщение #7

1 772 сообщений

Одогост:
Знаешь, а я ведь как и всегда - полностью согласен и готов подписаться под каждым твоим словом. Можно даже на золотые таблички платиновыми буквами перебить, не, я серьёзно ... но это всё лишь твоё и с резким привкусом государственных идей ... и как бы "правильно" всё это не было, смысла оно всё равно не имеет, т.к. попробуй перечитать свой пост и увидеть насколько он весь сочится болезненными идеями нашего общества, которое с пелёнок навязывает всё то, что ты пишешь. Ты хочешь быть ответственнен за что то? Разумеется, это ведь крайне выгодно толпе (пускай она этого и не осознаёт), это выгодно правительству, т.к. если ты за что-то ответственнен в этом государстве или идейно к нему привязан, то это значит меньше шансов, что ты сбежишь, а значит будешь жить тут приносить пользу именно этому правительству. Если ты ответственнен за идею типа "родина" или если тебе достаточно хорошо внушили в школе "правильные" понятия нормы и жизненного пути, то ты будешь уверен, что искренне хочешь оставить потомство, возможно даже не понимая насколько этим самым ты уничтожаешь свою жизнь в пользу государства. А даже если и понимаешь, то возможно не сможешь пойти против высеченных в фундаменте сознания "общественных норм", по которым на тебя будут криво смотреть, если ты не будешь размножаться, не будешь брать на себя ответственность, не будешь приносить пользу обществу. Список огромный и выглядит отвратительно ... всё, всё нацелено на уничтожение индивидуальности, только в советское время это было в открытой форме, а сейчас не так явно, но намного более сильно.

Сообщение отредактировал kotelok - 21.8.2009, 20:18

--------------------
"От людей остались только тени, и лишь их обезумевшие души с беззвучным криком боли и негодования метались над заражённой планетой" (с)
Ясунь странник
сообщение 21.8.2009, 20:22
Сообщение #8

1 777 сообщений

***А вообще - максимальный индивидуализм, эгоизм и неподатливость на внедрение в своё сознание общественных моделей мышления. Не брать на себя ответственность из добрых побуждений, за идею, за родину и подобный бред. Только то, что выгодно лично тебе. И по возможности ограничить (или по крайней мере не расширять) круг лиц, которые хоть как-то от тебя зависят.***
Тоже самое, подмена понятий! Ответственность нельзя на себя взять из побуждений или за идею, или за любой другой бред. За все эти вещи человек на себя возлагает ОБЯЗАННОСТЬ (ну или другие люди на него возлагают). Ответственность - это ЗНАНИЕ.
Насчёт ограничения круга лиц, от тебя зависящих - дык с чего ты взял, што ты отвечаешь за зависящих от тебя людей? Поди они сами с усами и сами могут принимать решения. Даже младенцы! Та же ответственность што прописана в нашем законе (родители отвечают перед законом за детей) - дык то не ответственность, то опять ОБЯЗАННОСТЬ, навязанная социумом... и не факт што сия обязанность неправильная. Живёшь поди не на необитаемом острове, посему относись к ближнему так как хочешь штоп ближний относился к тебе. А я лично не хочу штоп мне соседские мальчишки били окна камнями, а если разобьют, то пусть ихний папа мне тогда окно починит... или ЗАСТАВИТ это сделать сына.

***но это всё лишь твоё и с резким привкусом государственных идей***
biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Улыбнуло... сильно... г-г-г-г-г, Котелок-Котелок, перечитай лучче ТЫ мои перлы ибо ты меня НЕ СЛЫШИШЬ !!!
А я по жизни "неформал", "бунтарь" и "революционер". "Чужак в Чужом краю" Хайнлайна (если тебе это чтонибудь говорит), кожанка, байк и абсолютная свобода на трассе в никуда - вот моя молодость. dry.gif

--------------------
котелок
сообщение 21.8.2009, 20:29
Сообщение #9

1 772 сообщений

Согласен. У каждого свои подмены понятий. Я продемонстрировал свои (с твоей точки зрения), а ты продемонстрировал свои (с моей точки зрения). А сейчас придёт кто-то третий и скажет что мы оба идиоты и вообще ничего в жизни не понимаем, за то вот он - огого, и сейчас нам всем всё объяснит и покажет biggrin.gif.

А вообще, не в обиду автору топика, все подобные темы про абстрактные философские понятия никогда ни к чему не приводят, т.к. именно в подобных темах особо ярко проявляется "каждому своё" и это "своё" в рамках данных вопросов настолько у всех разнится, шо можно в постах фантазировать на любые темы и с любым размахом, чем мы собственно и занимаемся.

Да и как бы вот.
http://www.youtube.com/watch?v=901SPCddZzo

Сообщение отредактировал kotelok - 21.8.2009, 20:32

--------------------
Ясунь странник
сообщение 21.8.2009, 20:45
Сообщение #10

1 777 сообщений

Цитата(Димка @ 22.8.2009, 1:06) *
"Хочу ВСЕГДА знать последствия МОИХ действий.." Иногда можно не знать, так интереснее.
Дык и тут надо быть ответственным, тоесть понимать что ты ХОЧЕШЬ сыграть в лотерею, а значит принять ЛЮБОЙ исход и потом не плакатцо, што тебе сжимают границы... сам ведь выбрал.
Цитата
Все последствия ведают только боги
Ты есть Бог. ©Хайнлайн. Чужак в чужом краю. rolleyes.gif

***У каждого свои подмены понятий. Я продемонстрировал свои (с твоей точки зрения), а ты продемонстрировал свои (с моей точки зрения).***
Я опираюсь на опыт предков, записанный в Ведах, и на свой опыт, и на опыт (слово) ведающего человека (Мастера), и на своё здравомыслие.

А на что опираешься ты, Котелок, в своих рассуждениях??? cool.gif

Сообщение отредактировал Одогост - 21.8.2009, 20:48

--------------------
котелок
сообщение 21.8.2009, 21:04
Сообщение #11

1 772 сообщений

Цитата(Одогост @ 21.8.2009, 22:45) *
Я опираюсь на опыт предков, записанный в Ведах, и на свой опыт, и на опыт (слово) ведающего человека (Мастера), и на своё здравомыслие.

А на что опираешься ты, Котелок, в своих рассуждениях??? cool.gif
На то же самое, что и ты - на личные предпочтения в сих вопросах. Могу например сказать, что опираюсь на ... "опыт предков, записанный в Ведах, и на свой опыт, и на опыт (слово) ведающего человека (Мастера), и на своё здравомыслие" ... ну, в том понимании, в котором я сиё вижу, точно так же как ты опираешся на данные источники в том понимании, в котором это видишь ты.

Сообщение отредактировал kotelok - 21.8.2009, 21:04

--------------------
Лютозаръ
сообщение 21.8.2009, 21:37
Сообщение #12

Из: Владимир
346 сообщений

То что социум нам даёт это действительно навязывание ложных ценностей, в результате какие то иллюзорные обязанности, в итоге депрессии.
Одогост же говорит про наши традиции, и я думаю он близок к истине. Ответственность присутствовала в нашей жизни. Вот допустим завтра наступит война, если я буду рассуждать с позиции свободного человека, то я конечно воевать не пойду потому что я это делать не умею и желания убивать других людей конечно нет. Но вот здесь и есть ответственность, я знаю что просто должен защищать свою Родину и взяв в руки оружие пойду на защиту страны и семьи, потому что иначе враг нас победит.
котелок
сообщение 21.8.2009, 22:15
Сообщение #13

1 772 сообщений

Цитата(Victorr @ 21.8.2009, 23:37) *
Но вот здесь и есть ответственность, я знаю что просто должен защищать свою Родину и взяв в руки оружие пойду на защиту страны и семьи, потому что иначе враг нас победит.
Сочувствую. Видимо мне всё таки больше повезло, раз меня в детстве не смогли поиметь этими идеями про родину и долги перед ней.

Сообщение отредактировал kotelok - 21.8.2009, 22:15

--------------------
Ясунь странник
сообщение 21.8.2009, 23:37
Сообщение #14

1 777 сообщений

***На то же самое, что и ты - на личные предпочтения в сих вопросах.***
biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif г-г-г-г-г-г-г-г... я пацталом... С каких это пор ты, Котелок, больше меня стал знать о МОИХ личных предпочтениях???
Откуда тебе известно насколько ИСКРЕННЕ я сейчас здесь пишу?
Откуда ты знаешь што сейчас пишу вообще Я ??? tongue.gif
Котелок, не вари!!! ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы

А если серьёзно, базар держи за себя, за меня не надо. Понял? Я сам могу сказать о своих предпочтениях, если посчитаю нужным.
Мысль твоя понятна - ты в данном вопросе опираешься токмо на свои личные предпочтения. Ну чтоже, это твоё право. Вот только меня не надо причесывать под свою гребёнку! wink.gif

И ещё дополнение... А ты, Котелок, УВЕРЕН, што сии предпочтения, кои ты называешь "личными" именно ТВОИ ?
Может они тако же насажены в твоё со-знание, только не "социумом", а "антисоциумом" ??? Может ты перенял их у какоганить "наблатыканнаго" дяди Васи с ба-а-альшущей наколкой во всё пузо? Может, еслив ты покопаешься хорошенько в себе, позадаёшь сам себе вопросы, поразмышляешь, посмотришь хорошенько внутрь себя, да мож тогда увидишь своё истинное 'Я', и окажетца што ему (твоему настоящему Я) вовсе не так предпочтительны вот эти твои рассуждения, как ты считаешь. Может оказатца так, што это предпочтения твоей "личины"-личности (общественного тела), а не твоей Души-Духа?

А, Котелок?
Как, займёш ся самопознанием? НАСТОЯЩИМ самопознанием.

Сообщение отредактировал Одогост - 21.8.2009, 23:55

--------------------
котелок
сообщение 21.8.2009, 23:50
Сообщение #15

1 772 сообщений

Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 1:37) *
biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif г-г-г-г-г-г-г-г... я пацталом... С каких это пор ты, Котелок, больше меня стал знать о МОИХ личных предпочтениях???
Я не говорил, что знаю чего-то больше или меньше. Тебя или кого-то другого. Что вообще это знаю. Лишь показал как я вижу данный вопрос. Моё отношение или мои слова нравятся/не нравятся? Кажутся неправильными/правильными? Сходятся/не сходятся с твоими и вызывают/не вызывают какие-то эмоции или мотивацию что-то изменить в себе/во мне? Это всё неважно, т.к. моё отношение и мои истины абсолютны, так же как и твоё отношение и твои истины и вопрос лишь в том, насколько это устойчиво к внушениям со стороны. Я так вижу, ты иначе - так всегда было и будет, и каждый в данный момент времени будет оставаться при своём и каждый будет настолько сохранять себя, насколько позволяет его воля к жизни и свободе от условностей и чужих идей.
Откуда тебе известно насколько ИСКРЕННЕ я сейчас здесь пишу? Откуда ты знаешь што сейчас пишу вообще Я ???
А какое это имеет значение?
А если серьёзно, базар держи за себя, за меня не надо. Понял?
Э, нет.
Я сам могу сказать о своих предпочтениях, если посчитаю нужным.
Ну, я тоже могу сказать о твоих предпочтениях если посчитаю нужным, а ты о моих.

И ещё дополнение... А ты, Котелок, УВЕРЕН, што сии предпочтения, кои ты называешь "личными" именно ТВОИ ?
Может они тако же насажены в твоё со-знание, только не "социумом", а "антисоциумом" ??? Может ты перенял их у какоганить "наблатыканнаго" дяди Васи с ба-а-альшущей наколкой во всё пузо? Может, еслив ты покопаешься хорошенько в себе, позадаёшь сам себе вопросы, поразмышляешь, посмотришь хорошенько внутрь себя, да мож тогда увидишь своё истинное 'Я', и окажетца што ему (твоему настоящему Я) вовсе не так предпочтительны вот эти твои рассуждения, как ты считаешь. Может оказатца так, што это предпочтения твоей "личины"-личности (общественного тела), а не твоей Души-Духа?
А, Котелок?
Как, займёш ся самопознанием? НАСТОЯЩИМ самопознанием.
Да-да-да, всё именно так, я это уже по сотне раз слышал и с одной и с другой и много какой ещё стороны ... суть всегда одна - "у нас НАСТОЯЩЕЕ" - меняются лишь слова и форма внедрения.

Сообщение отредактировал kotelok - 21.8.2009, 23:55

--------------------
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 0:23
Сообщение #16

1 777 сообщений

Котелок, у тебя сегодня с вниманием совсем плохо! Ты меня кончай перевирать!!! mad.gif
Хде я говорил фразу "у нас НАСТОЯЩЕЕ" ???
Хде ?
Я только лишь сказал, што мои рассуждения основываютца на некоторых положениях, применение коих я считаю РАЗУМНЫМ. Возможно они ошибочны... но опыт, многолетний (многовековой даже) показывает, што пока сии положения вельми эффективны.
Ну, может завтра всё изменитца... будем посмотреть. wink.gif

--------------------
Эстрела
сообщение 22.8.2009, 0:27
Сообщение #17

Практикующий Мастер
Из: Московское Семихолмье
4 692 сообщений

Что же понимается под ответственностью? Так кажется что очень часто ответственность начинает сжимать некоторыми границами. Превращается в "я должен" и уже начинаешь делать что-то не по своей воле. А в этом нет свободы и нет жизни. Как разрешить это?
Мне кажется ответственный человек, это добросовестный человек. А там социум, не социум, должен не должен, это всё ерунда. Если начинаешь, что-то делать не по своей воле, это как я поняла, начинают использовать, тащить энергию ипр. Ну тогда, нужно остановиться, подумать, осознать, что происходит и главное почему. Конечно, какая тут жизнь, если уже не по своей воле живешь...нет осознанности, нет свободы. Если не хватает сил, начинает сжимать, то наперво надо Дух укреплять. Чем собственно многие и занимаются, с переменным успехом. smile.gif

Сообщение отредактировал Estrella - 22.8.2009, 0:28

--------------------
«Как есть вверху, так есть и внизу; и как есть внизу, так оно есть и вверху,
и это есть следствие чуда реализации единой сущности».
котелок
сообщение 22.8.2009, 0:29
Сообщение #18

1 772 сообщений

Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 2:23) *
Котелок, у тебя сегодня с вниманием совсем плохо! Ты меня кончай перевирать!!! mad.gif
Хде я говорил фразу "у нас НАСТОЯЩЕЕ" ???
Ок-ок.
Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 2:23) *
Я только лишь сказал, што мои рассуждения основываютца на некоторых положениях, применение коих я считаю РАЗУМНЫМ.
Возможно они ошибочны... но опыт, многолетний (многовековой даже) показывает, што пока сии положения вельми эффективны.
Ну, может завтра всё изменитца... будем посмотреть. wink.gif
У меня аналогично smile.gif.

Сообщение отредактировал kotelok - 22.8.2009, 0:30

--------------------
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 0:32
Сообщение #19

1 777 сообщений

***Ну, я тоже могу сказать о твоих предпочтениях если посчитаю нужным, а ты о моих.*** Сказать то ты можешь... токмо окажешься при этом лжецом... господин Соврамши (почти по Булгакову).
Не боишься остатца без головы? (это к вопросу про то, што ты меня *Э, нет.* непонял... мож без головы станет понятнее? wink.gif помнитца, в романе конферансье очень быстро стало понятно... biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Одогост - 22.8.2009, 0:35

--------------------
котелок
сообщение 22.8.2009, 0:43
Сообщение #20

1 772 сообщений

Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 2:32) *
Сказать то ты можешь... токмо окажешься при этом лжецом... господин Соврамши (почти по Булгакову).
И что изменится? Подобные ярлыки обществу конечно нужны, но смысла большого не имеют.
Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 2:32) *
Не боишься остатца без головы? (это к вопросу про то, што ты меня *Э, нет.* непонял
Не знаю. Вообще, вопрос непонянет, так что по-прежнему "э, нет".

Сообщение отредактировал kotelok - 22.8.2009, 0:47

--------------------
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 0:51
Сообщение #21

1 777 сообщений

Что изменитца? Если станешь лжецом, к тебе изменитца отношение так не любимого тобой "социума", вплоть до принудительной тебя изоляции в местах не столь отдалённых. Оно тебе надо???
Про остатца без головы - читай пожалуйста роман "Мастер и Маргарита"... я всё равно лучше Булгакова не объясню. wink.gif

Котелок, завязывай писать не по теме топика!

--------------------
котелок
сообщение 22.8.2009, 0:54
Сообщение #22

1 772 сообщений

Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 2:47) *
Что изменитца? Если станешь лжецом, к тебе изменитца отношение так не любимого тобой "социума"
Ужас-ужас.
вплоть до принудительной тебя изоляции в местах не столь отдалённых. Оно тебе надо???
Ну, т.е. если я чо-то там из своего мнения о ком-то на форуме напишу (ну, или в реале скажу), то вот это самое со мной и произойдёт? Как-то сомнительно звучит. В лучшем случае можно получить штраф за гражданское правонарушение. Но это уже не об том. Бытовая ложь всегда была и будет и это НОРМА данного общества, чем можно спокойно пользоваться.
Про остатца без головы - читай пожалуйста роман "Мастер и Маргарита"... я всё равно лучше Булгакова не объясню. wink.gif
Читал лет 17 назад и разумеется уже не помню. Перечитывать желания нет.

Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 2:51) *
Котелок, завязывай писать не по теме топика!
Ок, ушёл спать.

Сообщение отредактировал kotelok - 22.8.2009, 0:55

--------------------
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 1:07
Сообщение #23

1 777 сообщений

***Ну, т.е. если я чо-то там из своего мнения о ком-то на форуме напишу (ну, или в реале скажу), то вот это самое со мной и произойдёт? Как-то сомнительно звучит. В лучшем случае можно получить штраф за гражданское правонарушение.***
А ты не мне, ты мэру вашему скажи... или сразу Медведеву-Путину... угу, в лицо. Вот тогда посмотрим долго ли ты на свободе гулять будешь.

***Бытовая ложь всегда была и будет и это НОРМА данного общества, чем можно спокойно пользоваться.***
А вот это и есть проявление твоей "личины" (и на мой вкус отдает тухлятинкой). Бо твоя Душа врать не может... свойство у Души такое - ИСКРЕННОСТЬ... у любой Души. wink.gif Соответственно, ты настоящий никакой ложью пользоватцо не сможешь, потому как любая ложь искривляет твою Душу, а ей от этого больно... ежели она у тебя канэшна есть. (Правда - Кривда. Правда - прямит, Кривда - кривит.)

Сообщение отредактировал Одогост - 22.8.2009, 1:24

--------------------
Эстрела
сообщение 22.8.2009, 1:17
Сообщение #24

Практикующий Мастер
Из: Московское Семихолмье
4 692 сообщений

Что разбушевался, великий и ужасный? Тебе тоже напоминать о культуре общения на форуме или сам вспомнишь?

Сообщение отредактировал Estrella - 22.8.2009, 1:18

--------------------
«Как есть вверху, так есть и внизу; и как есть внизу, так оно есть и вверху,
и это есть следствие чуда реализации единой сущности».
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 1:29
Сообщение #25

1 777 сообщений

Тоесть, Котелку ты уже напомнила (раз говоришь "тоже") ???
Извините многоуважаемая госпожа модератор, но я никак не могу пройти мимо ТАКИХ высказываний господина Котелка... и чтож, я экспрессивный человек, пишу што чувствую! Тем более, што я его сразу (в сообщении №5) предупредил, што буду кричать и ругатцо на него... а он непонимает. Вот жеж незадача. Што делать?

Сообщение отредактировал Одогост - 22.8.2009, 1:41

--------------------
elna
сообщение 22.8.2009, 8:44
Сообщение #26

Гость

Цитата(kotelok @ 21.8.2009, 23:43) *

То, чего надо избегать насколько это вообще возможно.
Это не "кажется", так и есть на самом деле. Просто социум настолько хорошо с детства мозги промывает, что различные искусственные ценности, которые ты "должен" обществу и которые "есть хорошо" затмевают то, насколько всё это идёт против воли человека и ограничивает его.
И никогда не будет. Только максимальное снятие с себя любой ответственности даёт ощущение настоящей свободы и полноты жизни.
Можно например смириться и стать "овцой в стаде", жить как "все", делать как "все" просто по той причине, что "так принято", что таков "общественный устой", ещё можно за идею. Со временем "я" забудется и весь этот груз ответственности просто перестанет беспокоить.

А вообще - максимальный индивидуализм, эгоизм и неподатливость на внедрение в своё сознание общественных моделей мышления. Не брать на себя ответственность из добрых побуждений, за идею, за родину и подобный бред. Только то, что выгодно лично тебе. И по возможности ограничить (или по крайней мере не расширять) круг лиц, которые хоть как-то от тебя зависят.

Вот вот как-то это на самом деле так. То, что навязано обществом воспринимается как не своё. А возникает ли у тебя (можно так на "ты") чувство, что вот в какой-то момент ты начинаешь следовать этим общественным устоям, по какой причине?
Так кажется, что любой опыт записанный в правила как бы застывшее что-то неподвижное, уже пройденное. В чём есть жизнь так это только в том, что делаешь сейчас в данный момент и то, что делаешь сам. Ответственность - это доведение дела до определённого завершения и так не будет оно восприниматься как ограничение, если действительно хочешь делать то, что делаешь.
Но всё, что делаешь это всегда взаимодействие с чем-то или с кем-то, можно ли что-то сделать в пустоте. Если смотреть шире, то вот сейчас мы в условиях Земли и необходимо что-то делать, чтобы ещё элементарно остаться здесь, выжить то есть. Вот тут существует некоторая необходимость в определённых действиях. Здесь где то накладывается ограничение, но выход должен быть, что-то как с точки с другой стороны. Ещё кажется что в общественном, в традициях как раз есть этот опыт выживания.
котелок
сообщение 22.8.2009, 9:35
Сообщение #27

1 772 сообщений

To elna
Прошу прощения, что использовал твою тему как площадку для игр, но если мне так открыто предлагают поразвлечься (пост #5), то иногда бывает сложно устоять.

Насчёт общества и ответственности. Разумеется, что если ты живёшь в рамках какого-то общества и государства, то ты вынужден в определённой степени соблюдать и устои общества и законы государства. Вопрос лишь в том, насколько глубоко ты всё это применяешь на себя и насколько это идёт в ущерб твоим личным интересам. Т.е. есть минимум, который приходится выполнять что бы безопасно жить на этой территории, а вот всё, что ты навешиваешь на себя сверх этого, всё что идёт за идею и за внушённые с детства ценности выгодные государству и обществу и малополезны для тебя лично - вот эти вещи со временем и начинают напрягать и давить особо сильно.

--------------------
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 10:24
Сообщение #28

1 777 сообщений

***мне так открыто предлагают поразвлечься (пост #5)***
Эх, Котелок-Котелок... это ты решил поиздеватца над новенькой в сообщении №3.
А я тебе этого НЕ ПОЗВОЛЮ !!! cool.gif

А вот твои сообщения (которое раньше было под №4, а теперь стало последним абзацем №3) и №27 вполне мне нравятца... так што, ты больше не балуй с elna, плиз... а то голову оторву! wink.gif

Сообщение отредактировал Одогост - 22.8.2009, 18:19

--------------------
elna
сообщение 22.8.2009, 13:42
Сообщение #29

Гость

Цитата(kotelok @ 22.8.2009, 14:35) *
To elna "Прошу прощения, что использовал твою тему как площадку для игр, но если мне так открыто предлагают поразвлечься (пост #5), то иногда бывает сложно устоять."
Ну если действительно хочется развлечься, то почему бы не сделать это. А тебе на самом деле хотелось этого? И мне даже кажется, что ты пытался не играть в некоторых моментах ).
А вообще битва за то, чьё мнение более правильное не приводит ни к чему. Что-то должно быть ещё другое, совместное исследование так что ли, но оно не может произойти если не делать это прямо сейчас. Всё остальное просто выговаривание уже состоявшихся решений, выводов и пр. Эта тема у меня сейчас решается, я об этом думаю сейчас и что-то ускользает, я пытаюсь поймать).

А на тот вопрос, что я задала вначале ты не хочешь ответить? Или мне кажется, что ты его как бы пропустил.
Цитата(kotelok @ 22.8.2009, 14:35) *
"Насчёт общества и ответственности. Разумеется, что если ты живёшь в рамках какого-то общества и государства, то ты вынужден в определённой степени соблюдать и устои общества и законы государства. Вопрос лишь в том, насколько глубоко ты всё это применяешь на себя и насколько это идёт в ущерб твоим личным интересам."
Я думаю, если вынужден и примеряешь то в этом уже есть несвобода, а на сколько глубоко это уже цена вопроса, торг.
Цитата
Т.е. есть минимум, который приходится выполнять что бы безопасно жить на этой территории, а вот всё, что ты навешиваешь на себя сверх этого, всё что идёт за идею и за внушённые с детства ценности выгодные государству и обществу и малополезны для тебя лично - вот эти вещи со временем и начинают напрягать и давить особо сильно."

Мне бы хотелось быть свободной полностью и даже кажется возможным, то что ускользает. Но стоит только посмотреть на всё по другому.
Цитата(Одогост @ 22.8.2009, 15:24) *
***мне так открыто предлагают поразвлечься (пост #5)***
Эх, Котелок-Котелок... это ты решил поиздеватца над новенькой в сообщении №3.
А я тебе этого НЕ ПОЗВОЛЮ !!! cool.gif
А вот твои сообщения №4 и №30 вполне мне нравятца... так што, ты больше не балуй с elna, плиз... а то голову оторву! wink.gif
Не нужно никому рвать голову sm133.gif Если необходимо я сама могу постоять за себяsmile.gif

Сообщение отредактировал МАСТЕР - 23.8.2009, 6:45
Ясунь странник
сообщение 22.8.2009, 13:59
Сообщение #30

1 777 сообщений

Хех... ты не знаешь Котелка...
Но я надеюсь што он всё правильно понял, и мне рвать голову ему не понадобитца. smile.gif

--------------------

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему